Костакурта рассказал, как его возил 16-летний Месси. Только есть проблема – они не играли друг с другом — pittopit.ru

Милан Андрес Иньеста Людовик Жюли Лига чемпионов УЕФА Сантьяго Эскерро Макси Лопес Барселона Лионель Месси Футбол

Перепутал Лео то ли с Иньестой, то ли с Макси Лопесом.

Сложно найти футболиста, который играл бы и против Месси, и против Марадоны. Но журналисты испанского издания Marca вроде как справились с задачей: взяли интервью у одного из главных футбольных долгожителей – Алессандро Костакурты, выступавшего за «Милан» до 41 года.

«Мне посчастливилось играть против обоих – и против Лионеля, и против Диего. Они схожи в плане гениальности и того, как они проявляют себя на поле. Но Месси спокойнее Марадоны. На Марадоне могли сфолить 66 раз, прежде чем сопернику покажут карточку. С Лео иначе, сейчас все по-другому. Когда я впервые встретился с Месси, ему было 16 лет. Я сперва принял его за ребенка, но через четверть часа я попросил Карло Анчелотти заменить меня», – сказал легендарный защитник «Милана».

Проблема: Месси и Костакурта никогда не играли друг против друга

Мы попытались найти тот матч, когда Месси якобы повозил Костакурту – интересно же, как почти 40-летний защитник играл против 16-летнего аргентинца. Изучили все игры «Милана» и «Барселоны» в 2000-е – даже товарищеские. Ни в одной Месси и Костакурта не пересекались хотя бы в запасе.

На всякий случай проверили даже подходящие по датам матчи «Барселоны» против сборных мира – Костакурта и Анчелотти могли участвовать и в таких благотворительных акциях. Но и тут мимо.

В ЛЧ-2005/06 Костакурта и Месси в теории могли сыграть друг против друга в полуфинале. Но Лео в марте получил травму подколенного сухожилия и пропустил конец сезона. А заодно и прощальный матч Деметрио Альбертини на «Сан-Сиро», в котором Костакурта целый тайм играл в центре защиты «Милана».

По времени подходят матчи в 2003 и 2004 годах – тогда Лео было как раз 16-17 лет, его уже подтягивали к основе. Но на игры группового этапа ЛЧ-2004/05 против «Барсы» Костакурта не попал даже в заявку, а Лео обе встречи просидел в запасе.

Кто же возил Костакурту?

Окей, мы выяснили, что Месси и Костакурта не пересекались на поле. Но с кем-то же Алессандро перепутал Лионеля? Кандидатов много.

Для начала определимся с игрой, про которую говорил защитник «Милана». Встречи в 2000-м все-таки можно отбросить: Костакурта провел два полных матча, а Лео был мальчиком из Аргентины, который только осваивался в кантере «Барсы». Хотя даже в этих матчах есть кандидаты на пост двойника Месси: 20-летние Симао и Хави.

Остается три игры: предсезонный Трофей Жоана Гампера в 2004 году и две встречи весной 2006-го.

Трофей Жоана Гампера

Костакурта провел на поле 43 минуты в первом тайме, после чего его заменили на Несту – условие про замену выполнено. Группа атаки «Барселоны» в том матче: Хави, Деку, Ларссон, Это’О и Жюли. Француз даже забил (и играл на позиции Месси).

Месси выстрелит на этом турнире через год, когда соперником будет «Юве». После игры в 2005-м Фабио Капелло попросит Лео в аренду, но «Барселона» откажет.

Прощальный матч Деметрио Альбертини

Игра прошла 15 марта 2006 года – поводом стал конец карьеры Деметрио Альбертини. На сайте «Милана» в анонсе упоминался талант из «Барсы»: «Мальдини против Стоичкова, Шевченко против Роналдиньо, Месси против Кака». Но, напомним, Лео в начале марта получил травму.

Первый тайм играли команды «Барсы» и «Милана» образца 1994 года, а во втором тайме их сменили современные составы. Костакурта вышел во втором тайме с капитанской повязкой и отыграл до конца.

Против него сначала вышла экспериментальная атака из Иньесты, Макси Лопеса, Людовика Жюли и Санти Эскерро.

Эскерро был самым активным: бил издалека и активно прессинговал. Но полузащитнику было уже 29 лет – такого ребенком не назовешь.

Иньеста почти не попадал в зону Костакурты, но был достаточно активен. Это была первая встреча Алессандро с молодым полузащитником. За 20 минут до конца его заменили на Деку.

Макси Лопес был активен, играл близко к Костакурте. К тому же, он был молодым (21 год) аргентинским нападающим с похожими на Месси инициалами. Правда, значительно выше: 185 см против 170 см.

Людовик Жюли снова был активен, играл на позиции Месси.

На 60-й минуте на поле вышли Роналдиньо, Это’О и Деку. Камерунец даже заработал пенальти.

Полуфинал ЛЧ-2005/06

Через пару месяцев после прощального матча Альбертини «Милан» и «Барса» рубились за выход в финал Лиги чемпионов. В первом матче в Милане победили гости – забил Жюли. В ответном матче на «Камп Ноу» в основе вышел Костакурта.

Против него были Роналдиньо, Деку, Это’О, Жюли, Иньеста (а легендарный Макси Лопес остался в запасе). Активнее всех был Это’О, который мог забить – Костакурта вынес мяч из ворот. Кстати, Алессандро даже получил желтую за фол на камерунце.

Во втором тайме «Барса» сразу придавила «Милан»: возникло несколько моментов, поэтому Анчелотти снял Костакурту на 64-й минуте (то есть примерно через 15 минут после начала тайма). А игра закончилась 0:0 – «Барса» отправилась в финал.

***

В трех матчах Костакурта вдоволь насмотрелся на атаку «Барселоны». Спустя 15 лет в воспоминаниях защитника в Месси могли превратиться и Деку, и Жюли, и даже Это’О с Роналдиньо. Но, кажется, основных кандидатов двое: Макси Лопес и Андрес Иньеста. Для обоих это был первый большой сезон.

Кстати, Макси в полуфинале весь матч провел на скамейке запасных – это тоже могло повлиять на восприятие Костакурты.

Впрочем, легендарный центрдеф «Милана» вполне мог просто запомнить тяжелый матч на «Камп Ноу» и просто пририсовать туда Лео.

Кстати, а вот с Криштиану Костакурта все-таки пересекался: в той же ЛЧ-2004/05 «Милан» и «МЮ» играли в 1/8, а Алессандро вышел на замену на 88-й минуте. Так что целых две минуты против Роналду у него есть.

P.S. Нашли человека, который играл против Месси и Марадоны

Если покопаться, то можно найти защитников, игравших и против Месси, и против Марадоны. Мы обнаружили как минимум одного – Санти Дениа из «Альбасете».

31 января 1993 года испанский защитник 90 минут играл против «Севильи», в которой были два Диего – Симеоне и Марадона. Последний забил победный гол на 80-й минуте (2:1). А в мае 2005-го Санти целых 2 минуты провел на одном поле с Месси – Лео ничего не успел, но «Барса» все равно победила 2:0.

Сейчас Дениа тренирует сборную Испании U19. В апреле у Санти из-за коронавируса умер 86-летний отец.

В 2005-м Месси выиграл чемпионат мира до 19 лет: постоянно забивал и спорил за «Золотую бутсу» с Алиевым и Льоренте
Дом Месси, любимый ресторан Дани Алвеса и футбол у Саграды Фамилии. Что делать в Барселоне, когда все закончится

Фото: Gettyimages.ru/ Clive Mason, Stu Forster, Luis Bagu / Stringer; twitter.com/fcbarcelona; East News/BERNAT AMANGUE; globallookpress.com/Mutsu Kawamori/AFLO