34 года назад СССР на ЧМ сыграл вничью с чемпионами Европы. Французы были очень довольны этим результатом! — pittopit.ru

Анри Мишель Анатолий Демьяненко Ринат Дасаев Луис Фернандес Василий Рац Мишель Платини Сборная Франции по футболу чемпионат мира сборная СССР Футбол

Василий Рац забил один из самых красивых голов ЧМ-1986, а главный тренер команды Платини, Фернандеса и Панена не скрывал, что ничья его вполне устраивает.

5 июня 1986 года сборная СССР на стадионе «Ноу Камп» в мексиканском Леоне провела второй матч XIII чемпионата мира. В соперниках был главный конкурент в борьбе за первое место в группе – французы.

34 года назад СССР разнес венгров 6:0! И это самая крупная победа отечественной сборной на ЧМ

Та великолепная сборная Франции находилась на своем пике. Два года назад команда Платини, Жиресса, Фернандеса, Тигана и Баттистона практически в одну калитку выиграла чемпионат Европы и приехала в Мексику за золотыми медалями. К звездам Евро-1984 добавился молодой форвард Жан-Пьер Папен, который и вышел в стартовом составе – терроризировать Дасаева, Бессонова, Ларионова, Кузнецова и Демьяненко.

Первый тайм завершился без забитых мячей, а вторая половина игры началась с безумного гола Василия Раца. Полузащитник киевского «Динамо» ударом в одно касание с 30 метров положил мяч прямо в верхний угол ворот Жоэля Батса.

Французы сравняли через 10 минут – это Луис Фернандес замкнул безупречную подачу Янника Стопира. Матч завершился со счетом 1:1.

Матч завершился со счетом 1:1. После финального свистка Анри Мишель, главный тренер одной из лучших сборных мира, отметил, что ничья со сборной СССР его команду вполне устраивает. Были же времена.

Еще больше фактов из истории нашего футбола в олдскульном инстаграме Sports.ru и Ютубе!

Источник: sports.ru/