«Зенит», донецкий «Шахтер» и строительный бизнес. Как сложились карьеры игроков казахстанской молодежки, выступавшей на чемпионате мира? | статьи на re-travel

Айдар Кумисбеков сборная Казахстана U-21 Давид Лория Максим Самченко Андрей Травин Александр Кучма Али Алиев Виталий Артемов высшая лига Казахстан сборная Казахстана по футболу Спорт Казахстана Игорь Солошенко Футбол

20 разных судеб.

Более двадцати лет назад молодежная сборная Казахстана в первый и единственный раз оказалась на Чемпионате Мира. Это крупнейшее достижение в истории наших сборных команд.

ЧМ-1999 среди молодежи проходил в Нигерии. Тогда казахстанцам жутко не повезло со жребием, в одной группе с нами оказались аргентинцы, хорваты и ганцы.

Сборная Казахстана заняла последнее место в квартете, но этот результат команды Фомичева нельзя назвать провальным. В тот год даже Англия и Германия не смогли выйти из группы.

У наших соперников было немало звезд в составах. В Аргентине блистали Эстебан Камбьяссо и Габриэль Милито, основным кипером хорватов был Стипе Плетикоса, а у ганцев можно вспомнить Стивена Аппиа и Баффура Гьяна, последний потом выступал за московское «Динамо» и казахстанский «Локомотив».

Но не будем заострять внимание на соперниках, хотя многие из них сделали отличную профессиональную карьеру. Давайте лучше поговорим о наших футболистах.

Получилось ли у нашей молодежки реализовать потенциал и стать звездами хотя бы казахстанского масштаба?

Давид Лория. Вратарь, 3 матча.

На ЧМ-99 выступал в возрасте 17 лет, вошел в десятку самых молодых игроков турнира. Провел отличную карьеру, выступая как за казахстанские клубы, так и зарубежные.

Становился чемпионом Казахстана и обладателем кубка, признавался лучшим футболистом страны. За сборную провел около 50 матчей. В данное время работает исполнительным директором «Астаны».

Денис Соловаренко. Вратарь

Единственный игрок команды, так и не получивший шанса в Нигерии. Защищал цвета алматинского «ЦСКА», «Жетысу», «Актобе» и «Кызыл-Жара». В составе алматинцев выиграл кубок страны и бронзу чемпионата.

В 24 года перебрался в Германию, где еще поиграл в местных командах, но вскоре закончил карьеру. Живет в Германии.

Игорь Солошенко. Защитник, 3 матча.

Капитан той звездной молодежки. Его имя ассоциируется с карагандинским «Шахтером», хотя он несколько раз менял команду. Выступал за «Женис», «Аят», «Иртыш», «Окжетпес» и «Тобол». Выигрывал кубок страны и золото чемпионата, в составе сборной сыграл 11 матчей.

После завершения карьеры работал тренером и спортивным директором родного «Шахтера». В прошлом году возглавлял «Шахтер-Булат» из первой лиги.

Дмитрий Кищенко. Защитник, 3 матча.

Начинал в «Актобе», но после чемпионата мира решился уехать в Украину. Там пробовался в состав «Шахтера», контракт подписал, хотя выступал только за дубль. Два сезона провел в аренде за «Винницу».

В 2002-м вернулся в Казахстан, играл за «Женис», «Экибастузец» и «Кызыл-Жар». Провел три игры за сборную, побеждал в Кубке страны. Сейчас занимается рекламным бизнесом в Самаре.

Айдар Кумисбеков. Защитник, 3 матча.

За всю карьеру сменил лишь четыре клуба – «Кайрат», «Иртыш», «Женис» и «Жетысу». В каждой команде был в числе лидеров и становился призером чемпионата.

На его счету девять матчей в сборной страны. В 2012-м Кумисбеков закончил карьеру и перешел на тренерскую работу.

Александр Кучма. Защитник, 2 матча.

Первыми профессиональными клубами Александра были «Тараз» и «ЦСКА-Кайрат». После чемпионата мира Кучма провел больше пяти лет заграницей. В Германии играл за «Раштатт-04», «Зонненхоф» и «Пфорцхайм», один сезон выступал за польский «Рух» из Хожува.

В 2006-м вернулся в Казахстан. Защищал цвета «Жениса», «Ордабасы», «Окжетпеса», «Иртыша», «Тараза» и «Тобола». Становился чемпионом страны, за сборную сыграл 37 матчей. В прошлом сезоне работал тренером по физподготовке в «Таразе».

Максим Самченко. Защитник, 2 матча.

Всю карьеру провел, выступая за команды Премьер-лиги – «Восток», «Булат», «Шахтер», «Актобе», «Атырау», «Жетысу», «Спартак Семей». Становился чемпионом страны и обладателем кубка.

За сборную сыграл 6 матчей. Входит в топ-10 футболистов чемпионата по проведенным матчам. Сейчас работает в системе карагандинского клуба.

Константин Земцов. Защитник, 2 матча.

Родился в Набережных Челнах, но в конце 90-х перебрался в Алматы. После чемпионата мира провел несколько сезонов, но из-за травм уже в 2004-м закончил карьеру, хотя во всех командах был на хорошем счету.

По последним данным проживает в Алматы и занимается бизнесом.

Сергей Горбанев. Защитник, 2 матча

Карьеру этого футболиста нельзя назвать удачной. За плечами Горбанева сезон в «Таразе» и три года шымкентских командах. В 2001-м Сергей закончил с футболом.

Сейчас живет в Тольятти и занимается строительным бизнесом.

Денис Проскурин. Защитник, 1 матч.

В молодости провел несколько успешных сезонов в Премьер-лиге за восточно-казахстанские команды «Восток» и «Елимай». До 2005 года все складывалось успешно, Проскурин дважды становился чемпионом страны, дебютировал в сборной и ездил на просмотр в «Ротор» и нидерландский «Херенвен».

Позже играл за павлодарский «Энергетик», житикаринский «Асбест» и «Восток». Последним клубом защитника стал клуб первой лиги «Гефест» из Сарани.

Виталий Артемов. Полузащитник, 3 матча.

В 1999-м поехал покорять чемпионат Украины вместе с Кищенко. Несколько лет играл за фарм-команды «Шахтера», выступал в аренде за «Полесье», «Винницу», «СКА-Энергию» и кировоградскую «Звезду».

В первый же год после возвращения стал чемпионом страны с «Кайратом». Затем играл за «Женис», карагандинский «Шахтер» и «Булат». Провел пять матчей за сборную.

В 2015 году завершил карьеру, перейдя на тренерскую должность. Осенью 2016-го умер из-за онкологического заболевания.

Мурат Динаев. Полузащитник, 3 матча.

Воспитанник шымкентского футбола всю недолгую карьеру провел на родине. В его биографии значатся только южно-казахстанские команды – «Жигер», «Достык», «Яссы-Рахат», «Ордабасы».

В 24 года Динаев получил тяжелую травму, после чего ушел из футбола.

Андрей Травин. Полузащитник, 3 матча.

Жесткий и неуступчивый игрок центра поля. За время карьеры успел сыграть за девять разных клубов. Больше сотни матчей провел в «Алма-Ате». С разницей в два года становился чемпионом страны и первой лиги, является трехкратным обладателем Кубка.

За сборную провел 18 матчей. В 2015-м перешел на тренерскую работу. Вместе с «Кайратом» участвовал в юношеской Лиге УЕФА.

Али Алиев. Полузащитник, 3 матча.

Вплоть до 2007 года играл только за алматинские клубы – «ЦСКА» и «Кайрат». Выигрывал кубок и золотые медали чемпионата. Затем перебрался в Турцию, где за четыре года сменил три клуба.

В 2012-м вернулся в Казахстан. Провел по полгода в «Тоболе» и «Иртыше». Позже выступал за «Восток», «Ордабасы» и «Кызыл-Жар» (в статусе играющего тренера). В национальной сборной сыграл два матча.

В этом сезоне назначен главным тренером карагандинского «Шахтера».

Андрей Исаев. Полузащитник, 1 матч.

Воспитанник «Кайрата». В 2000-м перебрался в «Жетысу», оттуда ушел в «Каспий», где наконец получил игровое время. Затем вновь вернулся в южную столицу – играл за «Кайрат» и «Алма-Ату».

В 2005 году завершил профессиональную карьеру. Живет в Алматы, занимается мебелью.

Ерлан Уразаев. Нападающий, 3 матча – 1 гол.

Уразаев пока единственный казахстанец, забивавший на чемпионатах мира по футболу. На счету форварда мяч в ворота легендарного хорвата Стипе Плетикоса.

За время карьеры сменил несколько клубов. Выиграл кубок страны, сыграл один матч в составе национальной сборной. В данный момент работает исполнительным директором «Шахтера».

Евгений Тарасов. Нападающий, 3 матча.

Начинал карьеру в «Кайрате», но после чемпионата мира получил приглашение от «Зенита». В составе питерцев форвард стал финалистом кубка России и бронзовым призером чемпионата.

Дальше в карьере были российские «Сокол» и «Мордовия», а в Казахстане Тарасов успел завоевать бронзу с «Тоболом». В составе сборной страны провел шесть матчей.

Сейчас Евгений работает в структуре «Зенита».

Алихан Акказынов. Нападающий, 2 матча

Этого футболиста называли одним из самых талантливых в поколении. Акказынов до сих пор остается самым молодым автором гола в истории «Кайрата».

Он успешно начал в алматинском клубе, выиграв кубок и бронзу чемпионата, но уже через два гола после чемпионата мира завершил карьеру. Все из-за проблем с травмами. Сейчас Акказынов занимается бизнесом.

«Травмированный футболист никому уже не нужен. К тебе уже отношение другое. Забиваешь голы на поле, все тебя любят, а когда лежишь в больнице, в реанимации, после операции, после наркоза…Одиночество…», – делился игрок мыслями в одном из интервью.

Главный тренер – Владимир Александрович Фомичев.

Признавался лучшим тренером месяца в Азии в 98-м и 99-м. После молодежки работал с главной командой страны, «Каспием», «Женисом», «Экибастузцом», «Окжетпесом», «Таразом» и «Востоком».

Последним местом работы специалиста был петропавловский «Кызыл-Жар СК».

Фото: Vesti.kz; gettyimages

 

Начинал на глине, отказывал Лобановскому и Бердыеву, а во втором матче за ЦСКА порвал кресты: откровенное интервью легенды «Балтики» и «Тобола»

В 2003-м юный Роналду ярко дебютировал против Казахстана в футболке сборной, но забить так и не смог

Источник: sports.ru/