В Тульской области возбуждено уголовное дело после гибели пациента с подозрением на COVID-19 от черепно-мозговой травмы — pittopit.ru

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин на оперативном совещании в понедельник потребовал выяснить обстоятельства гибели мужчины, госпитализированного в больницу с подозрением на коронавирус и скончавшегося от черепно-мозговой травмы. Как сообщает «Интерфакс», глава региона назвал ситуацию вопиющей.

 

«Это происшествие не удастся спустить на тормозах. Замолчать не получится — виновные должны быть наказаны», — приводит агентство слова Дюмина.

 

По сообщениям местных СМИ, инцидент произошел в конце мая в Новомосковской городской больнице. Как передают «Вести Тула», родные 43-летнего Константина Красикова утверждают, что после пребывания в Новомосковской больнице мужчина скончался от черепно-мозговой травмы. С их слов, в конце мая мужчина попал в местную больницу с подозрением на коронавирус. Встал вопрос о переводе его в Тулу. Но за время пребывания его в больнице Новомосковска, на теле пациента появились следы побоев.

 

Как сообщает агентство «Тульские новости», о смерти сына его мать — Раиса Ивановна — узнала на следующий день от сотрудника ритуальной компании. «У вас там в Туле сын умер от коронавируса. Примите соболезнования», — заявил сотрудник похоронного бюро.

 

При этом, как уточняют «Тульские новости», в заключении судебно-медицинского эксперта, проводившего осмотр тела, сказано, что Константин получил удар по голове тупым предметом, а COVID-19 у него не выявлен. Родственники умершего считают, что история с перевозкой его из Новомосковска в Тулу была затеяна для того, чтобы спрятать следы преступления.

 

Тем временем в Следственном управлении СК РФ по Тульской области возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru