В НХЛ забросили шайбу с центра площадки. Это ускорило дебют 10-го (!) русского вратаря в сезоне | статьи на re-travel

Колин Уайт Артем Загидулин НХЛ видео Оттава Давид Риттих Калгари Эрик Бреннстрем Хоккей

Артем Загидулин помогает захватывать лигу.

Кажется, русские вратари в НХЛ – это не новая мода, а жизненная необходимость для многих клубов. Еще никогда в лиге не было столько голкиперов с двуглавым орлом на паспорте – «Рейнджерс» вообще составил вратарскую бригаду полностью из русских.

Этой ночью на одного нашего кипера в НХЛ стало больше – «Калгари» наконец-то дал дебютировать Артему Загидулину, который уехал за океан еще в апреле 2019-го. Но надо признать, его выход на лед не был для «Флеймс» праздником – это была вынужденная мера. «Оттава» просто выносила соперника, а защитник Эрик Бреннстрем забил Риттиху с центра площадки – а ведь бросок был далек от выстрелов Кутейкина.

 

После ошибки Риттиха камеры выхватили Артема – было понятно, что сейчас произойдет смена голкиперов. Дэвид Риттих отразил 16 из 20 бросков за половину матча. Отдельный вопрос: почему защитники «Калгари» позволяли так часто бросать. 

Zagidulin in for Rittich. NHL Debut time. #Flames #Sens pic.twitter.com/wozb9bPPcS

— Alex Metzger (@nhlsensandstuff) February 26, 2021

К слову, и Загидулину не пришлось долго ждать первого броска в створ – с ним он достаточно легко справился. 

Artyom Zagidulin makes his first NHL save and it’s nice. #Flames pic.twitter.com/1CrkqKPhqr

— Mike Gould (@miketgould) February 26, 2021

Хотя Риттих уходил в раздевалку, конечно, эффектнее.

Увы, но Загидулин тоже не ушел со льда в хорошем настроении: «Оттава» довела дело до крупной победы – 6:1. Дважды Артему пришлось вытаскивать шайбу из ворот – оба раза после броска Колина Уайта. Но все же стоит учесть, что это первый его матч с 30 октября.

Всего у Загидулина 28:13 на льду, 9 сэйвов, 2 пропущенных – 81,8% отраженных бросков. Хотя сейчас он мог бы сидеть и ждать соперника по плей-офф КХЛ.

«Не жалею [что не подписал контракт до конца сезона с «Магниткой»]. Будем надеется, что сезон скоро начнется. Для меня очень важна возможность остаться в Северной Америке. Буду попробовать закрепиться в первой команде. Что касается пандемии, не я один оказался в такой ситуации. Никто не знает, когда это закончится», – говорил он осенью в интервью Sport24. К своей мечте воспитанник Магнитогорска шел последние годы: уехал еще в апреле 2019-го, хотя родной клуб уговаривал остаться, сезон-2019/20 провел полностью в АХЛ, потом пандемия – и короткая аренда в «Металлург». 

Будет ли у Артема шанс сыграть еще раз? Возможно. Основной вратарь «Калгари» Якоб Маркстрем этой ночью переведен в список травмированных, но что с ним пока неизвестно. Но в любом случае его дебют состоялся – он 10-й русский вратарь в сезоне-2021.

Интересно, что и этот рекорд может быть переписан. Михаил Бердин трижды подряд в АХЛ признавался лучшим игроком «Манитобы» и идет в топе среди вратарей, сыгравших минимум 5 матчей. Василий Демченко начал осваиваться в североамериканском хоккее, а Просветова может поднять «Аризона». Захват новых территорий русскими вратарями продолжается.

Оттава – Калгари

6:1
(2:0, 2:1, 2:0)

Дата проведения

26 февраля, 03.00, «Canadian Tire Centre»

Онлайн матча
Видео

1:0 – 7
Батерсон (Анисимов, Штюцле)

2:0 – 9
Гадбрэнсон (Тирни)

2:1 – 21
Лучич (Танев, Дюбе)

3:1 – 24
Браун ()

4:1 – 27
Бреннстрем ()

5:1 – 44
Уайт (Пол)

6:1 – 54
Уайт (Шабо)

Вратари: Мюррей 29/30 – Риттих 16/20, Загидулин 9/11.

Русские вратари из финала Кубка Стэнли-2020 – герои дня: два сухаря и 68 отраженных бросков в сумме

Еще один русский вратарь дебютировал в НХЛ. Сыграл немного, но наших в лиге уже 9

Русских вратарей в НХЛ никогда не было так много: только в Нью-Йорке уже четверо

У Бобровского новый конкурент: вылез из фарма, стоит в 10 раз дешевле, любит мультики и йогу

Фото: REUTERS/Marc DesRosiers-USA TODAY Sports

Источник: sports.ru/