Суд в Дагестане рассмотрит дело против силовиков об избиении мужчины до разрыва селезенки за жалобы | статьи на re-travel

Суд в Дагестане рассмотрит дело в отношении двух полицейских, обвиняемых в избиении мужчины до разрыва селезенки и тонкой кишки за обращение в полицию. Как сообщил «Росбалту» адвокат Арсен Шабанов, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права» и представляющий интересы потерпевшего Темирхана Амаханова, дело — спустя три года — рассмотрит Дербентский городской суд.

Как рассказал потерпевший, в апреле 2016 года в его квартиру в Дербенте, выломав дверь, ворвались двое полицейских, а третий ждал снаружи. Амаханов считает, что их визит был связан с его общественной деятельностью: мужчина инициировал обращение в мэрию и прокуратуру с просьбой приостановить строительные работы в их дворе. По словам Амаханова, силовики несколько раз выстрелили в него и его жену и ушли. Дело в отношении этих силовиков прекратили.

С тех мор Амаханов стал получать угрозы, а в 2017 году под предлогом жалобы на скандал в семье мужчину задержали. Следствие установило, что задержанного в тот день жестоко избивали полицейские Гасан Адалов и Магомед Юнусов— сначала в служебной машине, затем в отделе полиции. После избиения врачи диагностировали у Амаханова разрыв селезенки и тонкого кишечника, а также перелом фаланги пальца левой руки. Врачи были вынуждены удалить селезенку.

Однако и после этого Амаханову продолжали поступать угрозы. Однажды его поджидали в подъезде несколько парней, которые спросили, сколько Амаханов еще будет жаловаться — и после стали угрожать избить его арматурой.

Источник: rosbalt.ru