С Запада на Восток: как COVID-19 распространяется в России — pittopit.ru

В то время как Москва начинает постепенно снимать ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, на Дальнем Востоке инфекция продолжает распространяться. В отдаленные от столицы регионы вирус пришел позже и теперь «проживает» там активную фазу.

Коронавирус продвинулся вглубь страны

О заражении COVID-19 в нашей стране сообщили 31 января. Носителями вируса оказались граждане Китая. Первые заболевшие россияне «привезли» инфекцию из-за границы, но уже 14 марта Роспотребнадзор сообщил о появлении пациентов, которые заразились через контакт с ранее заболевшими. Постепенно новый коронавирус начал распространяться и затронул уже не только тех, кто выезжал за рубеж. 

Один за другим регионы России прошли путь от надежды, что COVID-19 обойдет их стороной, до смирения с тем, что заболевших становится все больше. Следовательно, и выхода на плато, вслед за которым начнется снижение числа больных, придется подождать. 

Определить, как меняется ситуация с заболеваемостью COVID-19 в конкретном регионе, помогает коэффициент распространения: сумму новых выявленных случаев коронавируса за последние четыре дня делят на сумму случаев, выявленных за четыре предшествующих дня. Если частное меньше единицы — это значит, что распространение инфекции сокращается, если больше — увеличивается.

На 8 июня в субъектах РФ этот показатель колеблется от 0,6 до 2,4. Ряд регионов Дальнего Востока демонстрирует коэффициент, превышающий единицу. Так, в Сахалинской области и Забайкальском крае он составляет 1,8, в Амурской области — 2, в Магаданской — 2,4.

Метод сравнения, конечно, не идеален, поскольку на него влияет количество проведенных тестов: чем их больше, тем выше и шанс выявления новых случаев инфицирования. Поэтому рост числа заболевших может отражать повышение качества их выявления. Тем не менее данный коэффициент позволяет проследить общую тенденцию распространения коронавирусной инфекции. И она вполне естественна: от центральных регионов — в отдаленные области, республики и края России. Там, куда инфекция пришла раньше, наблюдается заметный спад. Там, куда вирус попал недавно, продолжается рост числа заболевших. В столице коэффициент распространения уже снизился до 0,9, а в Забайкальском крае он пока вдвое выше.

Такую же картину можно увидеть, если посмотреть на распространение вируса в Европе. Новая инфекция пришла в страны ЕС намного раньше, чем в Россию, и процесс выхода из коронакризиса там начался раньше. 

Стадии плато придется подождать

Дальний Восток демонстрирует схожий сценарий развития эпидемии «с опозданием».

Например, первый заболевший в Амурской области появился в конце марта. В течение нескольких дней он оставался единственным. 4 апреля было зафиксировано уже 3 новых случая заражения, а 1 мая — 11. За следующие две недели число увеличилось в полтора раза: 12 мая диагноз поставили уже 17 жителям региона. Началась фаза активного роста числа зараженных COVID-19. Пример других регионов России показывает, что распространение заболевания должно замедлиться примерно через два месяца, когда болезнь выйдет на плато. 

На сегодняшний день число заболевших в Амурской области, в Хабаровском крае и других регионах ДФО продолжает расти. Если мы посмотрим на статистику регионов Центральной России, то увидим, что большинство из них либо прошли, либо до сих пор проходят аналогичную стадию. 

Например, с 30 мая по 8 июня в Амурской области число зараженных выросло с 496 до 748. В Псковской области рост происходил раньше: за период с 21 по 30 мая число заболевших здесь выросло с 494 до 765. В последние дни рост заболеваемости в этом регионе замедлился, хотя и остается высоким. Если тенденция сохранится, жители Псковской области могут ожидать в середине месяца выхода на плато.

Его уже достигла Москва. Если в конце марта — начале апреля в столице кривая заражения демонстрировала уверенный рост, то к концу мая она практически выровнялась. Новых случаев коронавируса в Москве все меньше. Подобный путь предстоит пройти и другим регионам страны. На Дальнем Востоке это просто произойдет позже.

Дарья Истомина

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru