Российские ученые из «Вектора» исследуют древние вирусы сибирской вечной мерзлоты | статьи на re-travel

Ученые расположенной в Новосибирске лаборатории «Вектор» совместно с коллегами из якутского Северо-Восточного федерального университета приступили к изучению доисторических вирусов, обнаруженных в останках лошади, обитавшей на территории нынешней Якутии около 5000 лет назад.

Исследователям предстоит проанализировать ткани и других животных эпохи палеолита (включая мамонтов), которых с завидным постоянством продолжают обнаруживать в оттаивающей сибирской мерзлоте.

Главное внимание участники проекта намерены уделить бактериологическим исследованиям, а если точнее – изучению обнаруженных в останках животных доисторических палеовирусов.

Лаборатория «Вектор» в недалеком прошлом занималась разработкой биологического оружия (здесь до сих пор хранится один из последних на Земле образцов вируса оспы), а ныне, будучи одним из подразделений Роспотребнадзора, занимается разработкой вакцин. Последнее ее достижение – вакцина против коронавируса Эпиваккорона, созданная в прошлом году и уже запущенная в серийное производство.

Ученые со всего мира предупреждают: Арктика нагревается в два раза быстрее других регионов нашей планеты, что несет опасность для местной дикой природы. В частности, в результате таяния вечной мерзлоты высвобождается огромное количество метана, что усиливает парниковый эффект. Но помимо этого, на поверхность поднимаются и замороженные останки древних животных, которые содержат столь же древние вирусы и бактерии, против которых у нас нет иммунитета.Источник &#8212 ScienceAlert

Источник: techcult.ru