Профсоюз «Учитель»: Педагогов принуждают поддержать поправки в Конституцию — pittopit.ru

Совет межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» заявил о принуждении педагогов к голосованию по поправкам в Конституцию. Об этом сообщается на сайте организации.

Руководство некоторых образовательных учреждений требует от педагогов зарегистрироваться на электронных сервисах для голосования по вопросу внесения изменений в Конституцию, «поддержать внесенные поправки», прикрепиться для голосования к определенному участку.

«Мы заявляем, что у гражданина есть свобода волеизъявления и ей можно и нужно следовать. Принуждение к голосованию незаконно», — отмечается в сообщении.

Организация готова предоставить юридическую и информационную помощь тем, на кого «будет оказано давление с целью вынудить голосовать определенным образом».

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о переносе даты общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ с 22 апреля на неопределенную дату. Затем Путин подписал указ о проведении голосования по поправкам в Конституцию РФ 1 июля.

На общероссийское голосование выносится один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». Одна из поправок, которая позволяет Путину избраться на новый президентский срок, вызвала общественный резонанс. Появились петиции, авторы которых выступили против такого рода изменений. 

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru