Последняя команда плей-офф КХЛ – «Спартак»: помогли 2+2 Широкова и победа «Йокерита» | статьи на re-travel

Сергей Широков Юлиус Юнттила Брайан О’Нил Никлас Йенсен КХЛ Спартак Йокерит Сочи Кубок Гагарина видео Витязь Хоккей

Знарок поборется за Кубок Гагарина.

От «Спартака» Олега Знарка, конечно, ожидали большего. Его приход летом 2019-го автоматически делал красно-белых топ-клубом Запада, а многие втайне надеялись, что и конкурентом армейцам: все-таки Знарок трижды выигрывал Кубок Гагарина, причем дважды – с незвездными командами.

Но вместо финалов конференции – поражение от «Динамо» в первом раунде уже пандемийного плей-офф, а вместо борьбы за топ-4 в регулярке – толкотня за попадание в розыгрыш Кубка Гагарина-2021 в принципе. И ведь нельзя сказать, что «Спартак» собрался с силами на финишный рывок: да, 4 выигранных матча из 5, но кроме победы над «Ак Барсом» сюрпризов нет. Остальным соперникам просто уже ничего не надо в этом чемпионате.

Игроки «Сочи» в прогулочном режиме закрывали календарь (14 поражений в 16 матчах) – и явно не собирались ложиться костьми ради победы. Хотя блокировали броски они, кстати, неплохо – только 8 в первом периоде (и 18 за вечер), но все это не помогает, когда ты сам привозишь моменты для атак на свои ворота.

Сергей Широков открыл счет, а потом и стал самым результативным игроком матча. Во втором периоде он помог Лехтере отличиться в большинстве.

Потом – еще раз, но в равных составах, а еще через 6 минут сделал дубль. Это самый результативный матч 34-летнего Широкова в этом сезоне – и с сентября 2014-го вообще.

«Хорошая игра, целостная, из обороны хорошо выходили, в атаке держали шайбу. Хорошо, что удалось набрать четыре очка и повторить рекорды, стараюсь помогать команде и здорово, что получается. У нас уже давно нет права на ошибку, каждая игра важная, каждую – как последнюю», – даже несмотря на победу и редкую статистику, Широков был серьезен. Что объяснимо.

Одна только победа не выводила «Спартак» в плей-офф: красно-белым нужно было поражение «Витязя», отстававшего перед играми вторника на 3 очка, в Хельсинки – и только в основное время. Все было в руках подмосковного клуба – в середине второго периода они реализовали два большинства и вышли вперед. А перед вторым перерывом получили еще один шанс поиграть 5х4, но произошло вот это.

Может ли команда, которая собирается в плей-офф, так играть в важном большинстве в решающем матче? Вопрос теперь философский – все равно отпуск у «Витязя» начнется через два матча. В третьем периоде гости пропустили в меньшинстве бросок Никласа Йенсена – и сравнять уже не смогли.

YLIVOIMALLA! Nicklas Jensen laukoo kauden 17. maalinsa Vellu Savinaisen syötöstä. #Jokerit 3-2-johdossa, kun 48.19 pelattu. #KHLfi pic.twitter.com/oub0JtKnl8

— Helsingin Jokerit (@jokerithc) February 23, 2021

«Спартак» – в плей-офф; наиболее вероятный соперник в первом раунде – ЦСКА. Контракт Олега Знарка с красно-белыми заканчивается этой весной – и ближайшая серия, кажется, решит вопрос о его дальнейшей карьере.

Как выглядят пары плей-офф прямо сейчас

Панарин и Назаров провели вместе два года в «Витязе». Тогда там было много тафгаев и классная связка с Анисиным

Что творил Назаров до скандала с Панариным: дрался с болельщиками и судьями, бил врача СКА, забивал стрелку Фетисову

Сумасшедшая концовка матча КХЛ: «Автомобилист» и «Сочи» забросили 3 шайбы на последней минуте и ушли в овертайм?

Фото: VK/spartakhc

Источник: sports.ru/