Panasonic выпустила умильного робота-компаньона, похожего на кота в носке | статьи на re-travel

Социальное дистанцирование во время пандемии обернулось для многих вынужденным одиночеством. Чтобы справится с этой проблемой, некоторые люди заводили домашних животных, но такая возможность была далеко не у всех.

Свое решение предложила компания Panasonic, создавшая совместно с лабораторией технологического университета Тоехаси Мичио Ока робота-компаньона Никобо. Робот, похожий на кота в носке, наделен многими функциями, характерными для подобных машин: с помощью камеры он распознает лица и реагирует на голос владельца благодаря направленным микрофонам. Сенсорные датчики помогают Никобо отвечать на прикосновения и объятия.

Обладает робот и несколькими сомнительными особенностями: у него случаются «приступы метеоризма», а иногда он даже хандрит. В эти минуты Никобо перестает реагировать на присутствие хозяина и может издать забавный «пукающий» звук. Если хозяин не обращает внимания на его сигналы, робот перестает следовать за ним по комнате, становится неподвижен, а зрачки его глаз начинают бессмысленно вращаться.

У Никобо ограниченный словарный запас. Вначале он произносит всего лишь одно слово, однако со временем начинает выговаривать целые предложения на уровне ребенка.

Увы, но стать владельцем Никобо в ближайшее время будет непросто. В планах компании произвести всего лишь 320 роботов в соответствии с уже имеющимися заказами на краудфандинговой платформе. Заказчики смогут получить их не раньше весны 2022 года, когда пандемия уже пойдет на спад.

Никобо обойдется покупателям в 360 долларов. После первых шести месяцев пользования, им будет предложено дополнительно платить примерно 10 долларов в месяц за сопряжение со смартфоном и программные обновления.

Источник &#8212 Gizmodo

Источник: techcult.ru