Незабываемые перфомансы в исполнении российских фанатов | статьи на re-travel

ЦСКА Локомотив Зенит болельщики стадионы премьер-лига Россия Футбол

В эпоху коронавируса футбол проходит в большинстве своём без зрителей, что, безусловно, сказывается на атмосфере матча. Поэтому мы решили вспомнить о тех "доковидных" временах, когда футбольные матчи проходили с участием болельщиков.

Предлагаем к просмотру ТОП перфомансов наших фанатов, за которые мы любим и ценим наш футбол.

"Спартак" — "Зенит" — 03.10.2020

Великолепный перфоманс болельщиков "Спартака" на всю Северную трибуну "Открытие Арены", призывающий красно-белых играть в агрессивный и атакующий футбол. Команды подходили к матчу, находясь на вершине турнирной таблицы с одинаковым количеством очков. На гол Александра Ерохина в середине 2 тайма спартаковцы ответили голом Эсекьеля Понсе в концовке матча. По итогу и те, и другие остались удовлетворены итоговым результатом — гости увезли стратегически важную ничью, а хозяева, отыгравшись в конце, остались на вершине таблицы.

"Зенит" — "Крылья Советов" — 26.06.2020

Июнь — период разгара коронавируса, сопровождаемый запретами на массовые скопление людей, не помешал "Виражу" в перовом домашнем матче после длительного перерыва оформить один из ярчайших перфомансов всего сезона. Это ли не чудо — перевоплощение вируса в мяч?! Что касается матча, Зенит с помощью двух пенальти одолел "крылышек", что приблизило "сине-бело-голубых" к своему второму титулу кряду.

"Локомотив" — "Байер" — 26.11.2019

Локомотив подходил к матчу с Байером, имея за плечами гостевую победу в Германии, что давало возможность "железнодорожникам" сыграть вничью для выхода в евровесну, тогда как "фармацевтов" устраивала только победа. В столь важный для клуба момент, болельщики до отказа заполнили стадион в Черкизово, а заодно устроили восхитительное мозаичное шоу, дополненное баннером, призывающим идти в атаку. Однако хозяева не были так хороши, как их любимые фанаты, и, как следствие, Локомотив уступил в ключевом матче.

"Зенит" — "ЦСКА" — 12.05.2019

Зенит подходил к домашнему матчу с ЦСКА уже в ранге чемпиона, соответственно, у "сине-бело-голубых" была запредельная мотивация устроить показательный вынос своему принципиальному сопернику в борьбе за трофеи, "показав кто в доме хозяин", и, что не мало важно, порадовать своих многочисленных фанатов, полностью заполнивших в тот день Газпром-Арену. "Вираж" к такому знаменательному событию подготовил баннер, изображающий льва (символ команды) с чемпионским кубком, рассекающего волны Невы. Всё это выглядит дико круто и органично сочетается с праздничной атмосферой матча.

"ЦСКА" — "Спартак" — 23.09.2018

Матч между ЦСКА и Спартаком, также именуемый как "дерби всея Руси", является вишенкой на торте нашего футбола. Именно к этим матчам болельщики устраивают свои лучшие шоу, одно из которых мы можем лицезреть выше. Футбольная баталия, неотпускающая своих зрителей от телеэкранов, заставляет смотреть матч на одном издыхании.

"Локомотив" — "Зенит" — 05.05.2018

Локомотив брал своё последнее чемпионство ещё в далёком 2004 году. 14 лет болельщики ждали момента, когда их любимая команда вновь будет претендовать на звание сильнейшей команды страны. В честь решающего матча фанаты хозяев приготовили баннер с историческим подтекстом, суть которого в том, что в 2008-м году свет увидела рукопись с громким названием: «Локомотив, который мы потеряли». В той книге речь шла о прошедшей эпохе победоносного «Локо» Семина и наступлении черной полосы в истории команды. Спустя 10 лет болельщики таким оригинальным образом встретили возвращение своих любимцев на Олимп. 

"Зенит" — "Лейпциг" — 15.03.2018

Ответный матч 1/8 Лиги Европы получился богатым на события, однако итоговые 1:1 всё же больше устроили немцев, позволив им шагнуть в четвертьфинал. Зато на славу постарались фанаты Зенита, соорудив великолепный перфоманс в исполнении фанатов Зенита, где мозаичное шоу сочетается с масштабным баннером, символизирующим достопримечательности "города над вольной Невой".

"Спартак" — "Севилья" — 17.10.2017

Выступление московского Спартака в Лиге Чемпионов в последние годы явление не частое, поэтому фанаты "красно-белых" приготовили к матчу с Севильей особенно классный и сложный в исполнении перфоманс. Изначально красовавшийся на трибунах призыв "yes you can" (прим. — да, ты можешь) превратилась в "Let's go" (прим. — вперёд) с изображением кубка Лиги Чемпионов на всю центральную трибуну. Неудивительно, что матч завершился разгромом испанцев со счётом 5:1 (как ни странно, Дзюба тут совершенно не при чём).

"ЦСКА" — "Манчестер Юнайтед" — 27.09.2017

ЦСКА в первом туре очередной для себя Лиги Чемпионов сенсационно обыграл на выезде лиссабонскую Бенфику со счетом 2:1. Таким образом, перед первым домашнем матчем у болельщиков появилась надежда на выход из группы. И на фоне победы над португальцами даже МЮ не казался столь грозным соперником. Именно об этом и говорит надпись на всей трибуне C — "МЫ ЦСКА! МЫ ПОБЕДИМ!".

Также на трибуне A, где располагаются сектора активных болельщиков, появилось число 12, символизирующее следующее: фанаты — двенадцатый игрок на поле. 

"Спартак" — "Терек" — 17.05.2017

Столичный Спартак последний раз становился чемпионом ещё с Романцевым в 2001 году. И в честь долгожданного чемпионства фанаты "красно-белых" оформили огненный перфоманс, празднуя такую долгожданную победу.

Вне зависимости от результата матча, на поле после свистка начался бы настоящий ад, но спартаковцы ещё сильнее подогрели своих фанатов разгромной победой над Тереком со счётом 3:0. А дальше уже была история…

"Зенит" — "Спартак" — 02.10.2016

Традиционно матч между Спартаком и Зенитом именуется как "дерби двух столиц". В очередном матче между непримиримыми соперниками произошла перестрелка, в которой более удачливыми оказались петербуржцы. Что касается перфоманса в исполнении хозяев на старом добром Петровском, то он оказался весьма красочным за счёт обилия красных фаеров по краям и контрастного баннера в сине-бело-голубых тонах.

"Спартак" — "Барселона" — 20.11.2012

Приезд Барселоны значимое событие для любого клуба, поэтому аншлаг в морозных Лужниках был ожидаем. 70 тысяч спартаковских болельщиков задействовали всю чашу легендарного стадиона для модульного шоу. Даже спустя 8 лет перформанс остаётся одним из самых масштабных в истории РПЛ.

"ЦСКА" — "Спартак — "26.07.2009

Главное дерби страны 2009 года запомнилось тем, что Лужники поделились надвое: "красно-синяя" половина устроила модульное шоу с надписью на всю трибуну "WARRIORS". (прим. — "Red-Blue Warriors" является одной из старейших фанатских группировок «армейцев»).

"Красно-белая" половина создала свой вариант фрески "Сотворение Адама", который был дополнен масштабным модульным шоу в клубных цветах.

Источник: sports.ru/