Мбаппе обещал Почеттино, что тренер снова выиграет на «Камп Ноу». Вспоминаем первую победу: Маурисио с «Эспаньолом» остановил «Барсу» Пепа | статьи на re-travel

Иван де ла Пенья Кубок Испании Ла Лига Эспаньол Маурисио Почеттино Килиан Мбаппе Барселона Футбол

До этого Гвардиола еще не проигрывал дома в лиге.

Маурисио Почеттино рассказал, что Килиан Мбаппе был уверен в победе над «Барселоной» еще до начала игры: «Он спросил меня: «Сколько раз вы выигрывали на «Камп Ноу»?» Я ответил: «Только один раз, с «Эспаньолом».

И он сказал мне: «Сегодня вы выиграете во второй раз». Сразу после матча, когда мы пересеклись, он сказал: «Я же говорил, что вы выиграете здесь во второй раз».

Победа, о которой говорил Почеттино, случилась в феврале 2009-го. За месяц до этого аргентинец возглавил «Эспаньол», который к тому моменту уже сменил двух тренеров в течение сезона и плелся на 18-м месте в таблице. Маурисио, бывшему игрока «Эспаньола», поставили задачу спасти родную команду от вылета. 9 игроков, с которыми Маурисио играл вместе, теперь стали его футболистами.

При этом у Почеттино совсем не было тренерского опыта – в декабре 2008-го он только получил лицензию UEFA Pro. И у него вообще не было времени на раскачку. Аргентинец провел всего пару тренировок, как подоспел домашний четвертьфинал Кубка с «Барселоной». К традиционной принципиальности дерби добавлялся тот факт, что «Барсу» возглавлял другой молодой тренер, – Пеп Гвардиола. Это тоже был дебютный сезон для Пепа, но он уже всех выносил.

К каталонскому дерби «Барса» подошла с серией из 7 побед подряд, в том числе над «Реалом», «Вильярреалом» и двумя победами над «Атлетико». Но Почеттино неожиданно прервал ее – матч завершился нулевой ничьей. На следующей неделе, в ответной игре на «Камп Ноу», команда Пепа прошла в полуфинал с большим трудом – 3:2.

К концу февраля помимо двух матчей с «Барсой» Почеттино провел еще 4 игры в Ла Лиге, но ни разу не победил (3 ничьих и одно поражение). Игра заметно улучшилась, но с результатом не везло.

«Эспаньол» опустился на последнее 20-е место, а впереди снова было дерби – игра на «Камп Ноу» с лидирующей в таблице командой Пепа.

К тому моменту стадион «Барсы» стал настоящей крепостью – ни одного поражения в Ла Лиге. Все было против Почеттино. «Барса» перед этим не проигрывала в 22 турах подряд (19 побед и три ничьих), тогда как «Эспаньол» не выигрывал 14 туров (6 ничьих и 8 поражений).

Удивительно, но Почеттино снова сильно напряг команду Гвардиолы. Причем победу «Эспаньолу» со счетом 2:1 принес дубль воспитанника и экс-игрока «Барсы» Ивана де ла Пеньи.

Он стрельнул двумя голами на 50-й и 54-й минуте. Второй гол привез голкипер Вальдес, который в простой ситуации сам отдал мяч сопернику.

«El Pequeño Buda» or «Lo Pelat» #IvándelaPeña both jersey of #Barcelona (89 apps 11 gls.) and #Espanyol (156 apps. 8 gls.) on 21st February 2009 he managed to net twice in a 2–1 derby win at #Barça #DerbiCatalá #EspanyolBarca @FCBarcelona @RCDEspanyol pic.twitter.com/47Lng78M9X

— francesco mistrulli (@framis74) 4 февраля 2018 г.

«Барса» смогла ответить только голом Яя Туре на 62-й минуте. Хотя в составе были Месси, Это’О, Анри, Хави и все остальные топы. Во много это связано с тем, что с 38-й минуты команда играла в меньшинстве после удаления Кейта. Судья показал 10 желтых – по 5 каждой команде.

«Все говорили: «Эспаньол» мертв, у них нет шансов, – вспоминал Почеттино. – За 27 лет «Эспаньол» ни разу не выигрывал дерби на выезде. Наш план состоял в том, чтобы прессинговать и удивить их, ведь они лидировали в таблице. По ходу игры нам немного повезло. Мы выиграли 2:1 – это особенная победа».

Да, это была первая победа «Эспаньола» на «Камп Ноу» с 1982 года. «Барселона» же не только прервала беспроигрышную серию из 22 игр, но и настолько выдохлась, что не могла выиграть еще следующие три матча. Впрочем, чем все закончилось, хорошо известно:

«Барса» уверенно взяла Ла Лигу с разницей мячей +70 (105:35). По ходу чемпионата команда Пепа дважды грохнула «Реал» – 2:0 в Барселоне и 6:2 в Мадриде. В финале Лиги чемпионов каталонцы не оставили шансов «МЮ» Алекса Фергюсона – 2:0. А в финале Кубка Испании вынесли «Атлетик» из Бильбао – 4:1. Так зародилась максимально топовая «Барса».

Для «Эспаньола» все тоже сложилось хорошо. В последних 10 турах команда выдала 8 побед и одну ничью, поэтому взлетела на 10-ю строчку. Отличный результат, учитывая, что команда по ходу сезона шла на последнем месте и несколько раз меняла тренеров.

Почеттино и Гвардиола уехали из Каталонии в 2012-м, чтобы в будущем соперничать уже в Англии. С того февральского вечера «Эспаньол» больше ни разу не побеждал «Барсу» в Ла Лиге.

Зато у Почеттино теперь есть вторая победа на «Камп Ноу».

Мбаппе – новый король «Камп Ноу»! Положил хет-трик на поле «Барсы» (первым после Шевченко) и обеспечил «ПСЖ» мощнейшие 4:1

«Барса» достойно сыграла в атаке, но провалилась без мяча (в прессинге и позиционной защите). В такие моменты Месси – обуза

Как Шевченко забивал три «Барсе» на «Камп Ноу»: уложился в первый тайм, хотя Фигу обещал снять с Киева скальпы

Источник: sports.ru/