Из «Ростова» снова уходит капитан. Теперь Роман Еременко, которого Карпин называл одним из лучших в лиге | статьи на re-travel

премьер-лига Россия Валерий Карпин Александр Гацкан Ивелин Попов Роман Еременко Футбол

Роман Еременко покидает «Ростов». Контракт 33-летнего полузащитника действует до лета 2023-го, но еще в понедельник Нобель Арустамян сообщил, что стороны близки к расторжению по соглашению сторон. Во вторник об этом объявили официально. Вот что сказал сам Еременко: «Решение не пришло спонтанно, и я очень благодарен клубу за понимание. Для меня семья превыше всего, поэтому я возвращаюсь в Финляндию».

В этом сезоне Еременко набрал всего 1+1 в 18 матчах сезона и ощутимо сдал. Вот версия обозревателя «Спорт-Экспресса» Игоря Рабинера.

«Роман думал, что на сборах наберет форму, но не удалось. Видимо, сказалась тяжело перенесенная в прошлом году корона, и в свои 34 (исполнится в марте) выйти на прежний уровень он уже не смог.

Матч с «Ахматом» и недоработки в обороне – в частности, в моменте с пенальти в ворота «Ростова» – расставил все точки над i. По итогам этого матча он попросил отпустить его в команду уровнем пониже, где его плюсы на сегодняшний день будут превосходить минусы. А сидеть в «Ростове» на скамейке он не был готов. Конфликта с Карпиным у него нет, а есть требования, которые он уже не готов выполнять», – написал Рабинер в своем тг-канале.

Карпин хотел подписать Еременко с 2009-го. Он всегда тепло отзывался об игроке

Еременко перешел в «Ростов» бесплатно в январе 2019-го – после двухлетней дисквалификации и неудачного отрезка в «Спартаке», где он провел всего 7 матчей (4 в РПЛ).

«Когда зимой он вновь стал свободным агентом, «Ростов» оказался единственным, кто проявил интерес. Еременко уже был готов рассмотреть очень выгодное предложение с Ближнего Востока, но Валерий Карпин лично сумел убедить его подписать контракт с «Ростовом», – говорил агент футболиста Марко Трабукки. 

Тренер несколько раз звонил Еременко, заставив того отложить предложения из Саудовской Аравии и Катара. «Он меня убедил, что я здесь выйду опять на предыдущий уровень. Когда я после «Спартака» уже может чуть-чуть веру потерял в это. Он так убедительно все сказал, что я даже не сомневался, – признавался Роман в интервью Нобелю.

Карпин давно хотел подписать игрока. «Я увидел Еременко в составе киевского «Динамо» в матче с «ПСЖ» в 2009 году – с того момента я хотел пригласить Романа в «Спартак». Когда я предложил его купить, мне сказали, что на это денег нет», – рассказывал тренер в 2015-м.

Спустя 10 лет футболист все же оказался в команде Карпина. Тренер не скрывал радости: «Еременко – один из самых квалифицированных игроков в «Ростове», а может и вообще в лиге. Мы очень надеемся и даже больше – я уверен, что все будет хорошо. И он будет давать нам то, что нужно».

Роман не подвел. В апреле Карпин включил хавбека в тройку лучших игроков РПЛ, а в мае согласился с утверждением, что Еременко сильно опережает партнеров  по мышлению и скорости решений: «Да он 90 процентов лиги опережает. А что делать? Опустить его до общего уровня, что ли? А подняться до его уровня хотелось бы многим».

Изначально контракт подписали на 2,5 года, но уже летом 2019-го соглашение продлили на 4 года. Трабукки утверждал, что другие клубы в этот момент уже предлагали Еременко больше денег, но он решил остаться в Ростове: «Переговоры не были сложными. Президент «Ростова» и Роман решили все сами буквально за полчаса.

Повлияли ли на решение теплые отношения с Карпиным? Это самое важное, но дело тут не только в теплых отношениях. Понимание футбола тренером также стало одной из причин. Было три других клуба, которые интересовались Еременко, но Роман принял решение остаться в «Ростове». Он отказался от этих предложений, хотя два клуба предлагали более выгодные условия в финансовом плане. Это очень удивило».

В сентябре 2019-го Карпин уже отвечал на утверждение о том, что он реанимировал карьеру Еременко: «Не знаю. Не я, так был бы другой. Уверен на 100%, он выглядел бы так же хорошо, если бы выбрал другое продолжение карьеры. Чем я мог убедить? Только разговорами о футболе, о его роли в команде и о «Ростове», о том, как у нас все хорошо».

В последнее время «Ростов» часто покидают капитаны – все хотят завершить там карьеру, но затем резко уходят. Ивелин Попов призывал задуматься об этом

Трабукки говорил, что Роман готов завершить карьеру в «Ростове». Такие же планы были у экс-капитана и символа команды Александра Гацкана: «Очень хочу завершить карьеру в «Ростове», надеюсь, что так и будет. С трудом представляю, что могу играть за другую команду, зачем уезжать оттуда, где тебя любят и уважают? Хотелось бы работать в клубе и после завершения карьеры».

Однако в летом 2019-го Гацкан ушел в «Крылья». Причем предыдущий сезон он завершил вторым по отборам (60) среди всех игроков Премьер-лиги. Болельщики «Ростова» признали его самым полезным игроком команды (лучшим – Еременко). Но после прихода Норманна капитан потерял место в старте. Карпин пытался перевести Александра в центр обороны, а затем усадил на скамейку. Гацкан ушел – не захотел сидеть под конец карьеры на лавке.

В том же 2019-м из команды ушли два вице-капитана, которые нередко выходили на поле с повязкой. Легенда «Ростова» Тимофей Калачев завершил карьеру, а Сергей Паршивлюк перешел в «Динамо». Следующим капитаном стал Рагнар Сигурдссон, но и он продержался недолго. В январе 2020-го клуб объявил о расторжении контракта с исландцем по обоюдному согласию сторон.

Громче всех летом 2020-го ушел очередной капитан Ивелин Попов. Болгарин поссорился с Карпиным, расторг контракт и переехал в «Сочи» (к новому принципиальному сопернику).

У Попова раньше тоже были очень теплые отношения с Карпиным, он тоже собирался завершить карьеру в «Ростове», но в итоге ушел из клуба.

Было несколько версий произошедшего. Говорили, конфликт игрока и тренера связан с контрактом. «Попов хотел длинный контракт – прежний заканчивался летом 2021 года. Длинный (2-3 года) контракт для 32-летнего футболиста – риск. И такой договор «Ростов» готов был обсуждать в конце сезона – отталкиваясь от условий нового (8+17) лимита», – сообщал инсайдер Сергей Егоров.

Версия Карпина: Попов требовал 90 минут в каждом матче. «Если он говорит, что должен играть 90 минут каждую игру, мне нечего сказать. Я сказал, что пока я тренер «Ростова» при мне такого не будет ни с одним игроком. Будь то Ивелин Попов, будь то Роман Еременко, будь это кто угодно», – сокрушался тренер в эфире «Матч! Премьер».

Попов же вышел в инстаграм с заявлением, в котором прямо заявил о конфликте с Карпиным (не с клубом). Футболист уверял, что дело не в деньгах и не в игровом времени: «Не верьте в то, что я вел переговоры за спиной клуба! Моя семья полностью устроила свою жизнь в Ростове и все мы думали, что я завершу свою карьеру здесь. Не верьте, что я ухожу из-за денег! Как сказал лично мне президент клуба Арташес Арутюнянц: «Ты дикий человек, как так за меньше денег уходить будешь!» Да, деньги важны, но не важнее, чем честь и достоинство!

Не верьте, что я уходил из-за замены! Если посмотрите на мою профессиональную жизнь, никогда не боялся конкуренции — наоборот, когда конкуренция по-честному, еще раз повторю — по-честному, я готов бороться и доказывать полностью! У меня было несколько разговоров с тренером, которые мне дали понять, что «капитан» — это просто слово: «Тебе платим денег, закрываешь рот и играешь!» Прошу прощения у всех, ну я как человек и как капитан, который должен защищать интересы команды и коллектива, никак не могу совместить это слово с моей моралью и «сложным характером»!

P.s. За полтора года уходит пятый капитан, задумайтесь».

После ухода Попова не больше десятка игр с капитанской повязкой продержался Алексей Ионов, уехавший в «Краснодар». Дальше повязку принял Еременко — теперь уходит и он.

Странная аренда Тугарева: игрока отдал «Локо», а заработать 30 млн рублей мог «Ростов»

Карпин у Нобеля: уровень РПЛ падает из-за денег и лимита, наших слишком мало в Европе, детские тренеры получают по 15 тысяч

Фото: Gettyimages.ru/Dmitry Korotayev/Epsilon/Getty Images; РИА Новости/Сергей Пивоваров; vk.com/fcrostov; РПЛ/Артем Гусев/Ростов

Источник: sports.ru/