Анатомия слухов: «большая чистка» продолжается | статьи на re-travel

Матвиенко 3.0

Все социальные фонды в рамках начатой административной реформы могут слить в единое целое. Премьер Михаил Мишустин, как бывший налоговик, якобы еще до конца года заменит часть налогов и социальные сборы неким единым оборотным налогом, который проще администрировать. Эти слухи уже появились в анонимных телеграм-каналах.

Параллельно, естественно, снова заговорили и о карьерных перспективах спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Многие помнят, как ее «сватали» на пост главы Пенсионного фонда России. Тогда никаких назначений и перестановок не состоялось. Зато из газеты «Коммерсант» был уволен корреспондент Иван Сафронов, вслед за которым ушел весь отдел политики. Сейчас и вовсе этот журналист оказался под арестом по обвинению в раскрытии иностранцам гостайны, к которой он, по официальным данным, вообще-то доступа не имел.

История запоминающаяся. Так что неудивительно, что как только заговорили о создании социального «суперведомства», в котором могли бы объединиться Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования, все слухмейкеры сразу вспомнили про Матвиенко. Тем более, что слухи об ее отставке начали курсировать еще до того, как премьер-министром Мишустиным была заявлена новая административная реформа.

Валентина Матвиенко, надо напомнить, в свое время пришла в правительство сразу на пост вице-премьера по социальным вопросам, запрыгнув в это высокое кресло с позиции посла в Греции. Правда, в то время кабинет Евгения Примакова, сформированный после дефолта, страдал от катастрофической нехватки денег, и эта должность считалась «расстрельной». Но вот теперь снова кризис, денег в стране опять не хватает, так что для Матвиенко такое назначение могло бы стать, что называется, возвращением к истокам.

25491

Анатомия слухов: административная зачистка и большой передел

Русский подвел Трутнева?

Активные слухи пошли и о новом назначении, ожидающем нынешнего вице-премьера и полпреда в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Совсем недавно в правительстве прошли перестановки, в результате которых бывший министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов сменил место работы, возглавив министерство природных ресурсов и экологии. Говорили, что это аппаратный выигрыш Трутнева, который курировал «арктическое» ведомство.

Однако прошло совсем немного времени и поползли слухи о том, что самого Трутнева готовятся сделать главой нового арктического супер-агентства, на которое, при других раскладах, как раз бы мог пойти Козлов. По другой версии, Трутнева «сошлют» на Северный Кавказ заниматься туризмом и развитием региона.

Ходит слух, согласно которому Юрий Трутнев, лидер достаточно мощного клана во власти, якобы потерял значительную часть влияния и именно поэтому, например, то ли сам не полетел вместе с премьером Мишустиным разбираться с кризисной ситуацией в Приморье из-за оледенения, то ли и вовсе глава правительства демонстративно не захотел его взять с собой. Тем временем дело дошло до того, что жители острова Русский во Владивостоке, уже неделю отрезанного от цивилизации после ледяного дождя, хотят поднять вопрос о переименовании острова в Навальный.

ЧП в Приморье стало еще одним ударом по репутации Трутнева как сильного менеджера, пользующегося большим влиянием на Дальнем Востоке. Предыдущий был нанесен в результате протестов в Хабаровске. Власти до сих пор не могут подавить их, а Трутневу, когда посадили Сергея Фургала, не удалось поставить своего человека врио губернатора Хабаровского края. Этот пост занял член ЛДПР Михаил Дегтярев — трутневская команда борьбу проиграла.

7785

Анатомия слухов: пришла очередь спикеров

Мусорные партии

Во второй половине ноября власти занялись и активным прореживанием партийного поля. Делается это в рамках подготовки к парламентским выборам 2021 года. Чтобы разного рода кадавры не стояли на пути у согласованных в Кремле политических игроков, несколько партий попросту лишили регистрации за неучастие в выборах. Среди них оказалась партия «Народ против коррупции», лидером которой был племянник президента Роман Путин. Создавалась она, как ходили слухи, для того, чтобы отхватить хоть немного голосов у несистемной оппозиции, а точнее, у Алексея Навального с его Фондом борьбы с коррупцией. Однако своей партии у оппозиционера, который после отравления остается за рубежом, к выборам явно не появится, и он по-прежнему будет использовать тактику «Умного голосования». Так что партия президентского племянника, которая за последние годы так и не поучаствовала ни в одних выборах, была списана в утиль.

Туда же отправляется теперь и так называемая «партия танчиков», то есть «Партия прямой демократии». Ее финансовый фундамент, неформальный лидер и один из создателей популярной компьютерной игры World of Tanks Вячеслав Макаров выходит из этого политического проекта. На сентябрьских выборах эта партия, несмотря на присутствие в ее руководстве довольно известного политтехнолога Тимофея Шевякова, не смогла попасть ни в один региональный парламент, а значит для участия в борьбе за места в Госдуме ей придется собирать подписи.

Ресурсы, в том числе финансовые, для этого нужны большие, а проект не «выстрелил», говорит источник близкий к администрации президента. Кремль, по его словам, решил не вводить электронный сбор подписей и вообще не спешить ни с какой онлайн- или прямой демократией. Это будет мешать предвыборным манипуляциям при регистрации партий и кандидатов. Ну а раз сам проект «электронной демократии» будет частично похоронен, то и партия, которая его продвигала, стала не нужна. Такая вот предвыборная зачистка поля от старых проектов Кремля, которые ему больше не требуются.

Иван Преображенский

Источник: rosbalt.ru