8 годов назад Испания вынесла Италию в конце Евро-2012. Фотопост о турнире в Украине и Польше — pittopit.ru

Сборная Великобритании по футболу Сборная Германии по футболу Сборная Португалии по футболу Евро-2012 сборная Италии по футболу Криштиану Роналду Сборная Испании по футболу Сборная Украины по футболу Сборная Рф по футболу Футбол

14-й чемпионат Европы стал крайним, в котором приняли роль 16 установок. Уже на последующий турнир во Францию приедут 24 сборные, а плей-офф будет стартовать с 1/8 конца. Переносимся в Украину и Польшу и вспоминаем, каково это, когда из группы в четвертьфинал выходят лишь два первых места!

Роберт Левандовски уже на 17-й минутке матча открытия распечатал турнир. Но греки ушли от поражения – 1:1.

А вечерком Наша родина разгромила Чехию! Как отлично все начиналось!

Микаэль Крон-Разделяй забивает победный голландцам. 1-ая сенсация Евро-2012!

Навес Сами Хедиры и удар головой Марио Гомеса – и Германия выиграла у Португалии.

Испания и Италия расползаются в группе 1:1. Тогда еще никто не подразумевал, что это не крайняя встреча установок на турнире.

Златан Ибрагимович забил Украине, но у владельцев есть Андрей Шевченко. Дубль легенды и ликование переполненного Олимпийского стадиона!

Алан Дзагоев забивает 3-ий гол на турнире, а Наша родина играет вничью с Польшей. Четыре очка опосля 2-ух стартовых игр большого турнира – когда с нами такое бывало крайний раз?

Гомес опять отличился, Голландия опять проиграла, Германия первой вышла в плей-офф. Из группы погибели.

Марио Манджукич не стушевался в окружении футболистов «Ювентуса» и принес хорватам ничью с Италией.

Великобритания в одном из самых драматичных матчей турнира взяла три очка у шведов – 3:2. Энди Кэрролл, Тео Уолкотт, Дэнни Уэлбек – ты не поверишь, но конкретно эти мужчины в 2012-м забивали за команду, в какой на данный момент штампуют голы Харри Кейн, Рахим Стерлинг и Маркус Рэшфорд.

Бесславный конец команды, которая могла достигнуть многого.

Два гола Криштиану Роналду вывели Португалию в четвертьфинал и выслали вице-чемпионов мира домой с 3-мя поражениями.

Хорваты две минутки не дотерпели до нужной им ничьи с Испанией. Хесус Навас практически за уши вынул Италию из группы.

А Италия выиграла у Ирландии и ожидала гола Хесуса Наваса в параллельной игре. Да, так вы узнали, что Ирландия была на Евро-2012, и вспомянули, что Марио Балотелли забил ножницами.

Ибра в фирменном стиле положил французам в ничего не означающем для обеих установок матче.

А это основной скандал турнира. «Украинец» Марко Девич пробил британского вратаря, Джон Терри вынул мяч очевидно за линией ворот, но судьи не зафиксировали явное взятие ворот. Хорошо, Великобритании это компенсация за ЧМ-2010, но Украину-то за что? Этого гола обладателям и не хватило для преодоления группового шага.

Петр Чех расшвыривает и собственных, и чужих, но Криштиану Роналду в концовке первого четвертьфинала все-же прорвался в штрафную и забил победный.

Филипп Лам сделал то, что не смогла команда Дика Адвоката – забил грекам. Всего немцы отличились четыре раза: на табло отметился даже Марко Ройс.

Хаби Алонсо вроде бы гласит французам: «Adieu»

А Великобритания опять проиграла по пенальти. Решающие пробы в серии с Италией не реализовали два Эшли – Янг и Коул.

Криштиану Роналду был должен пробить 5-ый пенальти, но Жоау Моутинью и Бруну Алвеш все попортили заблаговременно – Испания в конце!

Марио Балотелли устроил знаменитый перфоманс в матче с германцами. Наверняка, самые принципиальные голы в карьере супротивного итальянца.

Испания просто подтвердила свое господство в мировом и европейском футболе. В первом тайме забили Давид Сильва и Жорди Альба. Во 2-ой половине Италия осталась в меньшинстве из-за травмы Тиаго Мотты, и Фернандо Торрес и Хуаном Матой добили конкурента – 4:0.

Триумф и отчаяние.

И просто триумф.

Через четыре года итальянцы отомстят испанцам и вышибут их уже в 1/8 конца Евро-2016. Но это уже иная история, а пока Славек и Славко прощаются с нами.

Еще более ностальгии по турнирам сборных в олдскульном инстаграме Sports.ru и Ютубе!

20 годов назад стартовал Евро-2000! Ностальгический фотопост о наилучшем турнире юношества

16 годов назад начался Евро-2004! Фотопост о первом турнире Криштиану, триумфе греков и шансе Чехии

12 годов назад банда Хиддинка вынесла Голландию! Ностальгический фотопост о наилучшем турнире сборной Рф