В наших лыжах суперконкуренция: даже Большунов пока не лучший, а Сорина (жена тренера) вернулась после родов лидером сборной | статьи на re-travel

сборная Норвегии сборная России жен (лыжные гонки) Кубок мира сборная России (лыжные гонки) Татьяна Сорина (Алешина) сборная Норвегии жен лыжные гонки Александр Большунов Йоханнес Клэбо Тереза Йохауг Наталья Непряева Прочие

В лыжном Кубке мира позади всего четыре гонки, но российские команды – и мужская, и женская – уже закрепились в лидерах. Лучший старт сезона выдали разве что норвежцы.

Мужская разделка на 15 км классикой принесла первые медали: Алексей Червоткин взял серебро, а действующий обладатель Кубка мира Александр Большунов – бронзу. В топ-10 еще трое наших: Илья Семиков – 7-й, Евгений Белов – 8-й, Илья Порошкин – 9-й. Ни у одной сборной нет такой плотности – даже у норвежцев (всего) трое в десятке.

Выиграл Йоханнес Клэбо, который накануне сенсационно уступил в коронном спринте и прервал серию из 16 побед подряд в дисциплине. Сегодня у норвежца получалось все. Отчасти ему помогли сильные спарринг-партнеры (Иверсена и Рете): они начали гонку раньше, но встретились с Клэбо на лыжне – уж очень повезло с жеребьевкой.

Зато российские парни идеально разложились по дистанции. Червоткин распределил силы так, что с ним не справился олимпийский чемпион Ииво Нисканен – мастер ускорений во второй половине, которого гнали болельщики (да, они пробрались к трассе).

• Для Червоткина серебро в Руке – первый личный подиум на этапах Кубка мира, до этого были лишь медали в эстафетах (три вторых места). В команде Алексей завоевывал еще серебряные медали ЧМ-2017 и Олимпиады в Пхенчхане.

Прервать серию вторых мест Червоткину пока не удалось – Клэбо был безоговорочно лучше. А ведь еще на чемпионатах мира среди юниоров россиянин трижды брал серебро, в том числе в памятном скиатлоне, где вместе с Большуновом и Денисом Спицовым пересекал финишную черту, взявшись за руки.

День, когда вы впервые услышали о Большунове – трое русских победно финишировали за руки. Это было всего лишь 3 года назад

• Так вышло, что Червоткин последние сезон-два был не в лидерах. Уверенно дебютировав по взрослым, он готовился к Олимпиаде-2018, но заболел незадолго до Игр. В эстафете Алексей выглядел блекло и растерял преимущество – победа ушла норвежцам.

• За олимпийским сезоном последовали новые проблемы со здоровьем и редкие заезды в десятку, а прошлый год Червоткин закончил лишь на 50-м месте в Кубке мира. Зато теперь стартовал как никогда успешно.

Третье место на этапе в Финляндии занял Александр Большунов, защищающий Большой хрустальный глобус. Начало гонки складывалось слишком спокойно и в середине казалось, что лидер сборной России уступает слишком много – на заключительной отметке перед финишем Большунов шел лишь пятым. Следующие 2 км Александр провел ударно и обогнал Иверсена и Нисканена.

У Клэбо на последнем отрезке он отыграл 8 секунд – такой бросок внушает оптимизм накануне гонки преследования, где Большунов стартует в 26 секундах от норвежца. У Червоткина отставание существеннее – почти минута.

– Трасса разбивалась с каждым кругом, и уже после женской гонки палки проваливались. Очень крутые подъемы, сложно закатывать классикой, тратил много сил. Самочувствие в принципе неплохое, но пока не понимаю, где и в чем я проигрываю, – сказал Большунов после финиша («Матч ТВ»).

Лыжные гонки

Кубок мира

Рука, Финляндия

Мужчины

15 км, классический стиль

1. Йоханнес Клэбо (Норвегия) – 34.04,6
2. Алексей Червоткин (Россия) – 15,2
3. Александр Большунов (Россия) – 18,0…
7. Илья Семиков (Россия) – 33,2
8. Евгений Белов (Россия) – 37,7
9. Илья Порошкин (Россия) – 42,3

«Я не поздравил Большунова с Кубком мира. Выиграл и выиграл – мы редко общаемся». Наш лучший лыжник – будто отшельник в команде

Женская гонка укрепила Татьяну Сорину в роли лидера сборной России. Еще на контрольных тренировках она удивила – победила в обеих индивидуалках, с запасом опередив олимпийского призера Наталью Непряеву.

До бронзы Сориной не хватило сегодня всего 0,1 секунды – она их потеряла из-за слабого финиша.

С первой и до последней промежуточной отметки Сорина была в топ-3: начала мощнее Йохауг и спринтера Линн Сван, а за 2 км до финиша везла Эббе Андерссон больше двух секунд. Но сбой на прямой и сильный отрезок в исполнении шведки отбросил Татьяну на 4-е место.

Что же известно о новом лидере?

• Прошлый сезон Сорина (в девичестве – Алешина) пропускала из-за рождения ребенка: родила в марте и вскоре возобновила тренировки. А уже летом побеждала на всероссийских соревнованиях.

• Муж лыжницы Егор Сорин – тренер сборной России, Татьяна работает в группе супруга. В прошлом году молодой специалист рассказал в интервью Sports.ru о любви к спорту и особенностях в работе с мужчинами и женщинами.

• До этого ноября Сорина не поднималась в личных гонках выше 15-го места. С дебюта в марте 2017-го Татьяна пробежала всего 4 дистанционные гонки на Кубка мира – в основном ее ставили на спринты. За пару дней в Руке 26-летняя спортсменка дважды побила личные рекорды: сначала 13-е место в спринте, теперь – 4-е в «разделке».

• Норвежский Dagbladet назвал Сорину главной сенсацией гонки на 10 км, а Тереза Йохауг обрадовалась новой сопернице: «Невероятно здорово! Кажется, она хорошо пробежала в тех русских гонках в прошлые выходные. Классно видеть, что появляются новые имена. Нам это нужно».

• Татьяна после гонки проанализировала результат:

«На финишной части есть неприятный спуск, там немного приплужила, возможно за счет этого и образовался проигрыш. Хотя по трассе меня вели и проигрыш и до, и после этого спуска был одинаковый. Возможно, проиграла уже на равнинной финишной части, потому что перед завершающим подъемом я две секунды еще выигрывала. Конечно, обидно, но есть над чем работать, думаю, что мы исправим эту ошибку.

Безусловно, это лучший мой сезон, результаты выросли. Секрета нет – родила, восстановилась, отдохнула, соскучилась по лыжам. Это только начало, надеюсь, что дальше все будет только лучше».

Как минимум в начале сезона с женскими лыжами все в порядке. Наталья Непряева продуктивно провела неделю после контрольных гонок и сегодня тоже боролась за подиум. Ее тактика отличалась от тактики Сориной: в начале дистанции Наталья занимала место в конце первой десятки, с каждый километром поднимаясь все выше. Сориной на финише она проиграла почти 4 секунды – этот запас Татьяна обеспечила в первой половине забега.

Теперь обе россиянки поборются за общий зачет мини-тура в Финляндии: впереди – преследование свободным стилем на 10 км. У Непряевой и Сориной отличные стартовые позиции в воскресенье: Наталья убежит третьей вслед за Йохауг и Карлссон с отставанием в 16 секунд от норвежки, Татьяна стартует следом – всего через три секунды.

Кажется, наши девушки готовы отнять подиум у скандинавок уже на первом этапе Кубка мира.

Лыжные гонки

Кубок мира

Рука, Финляндия

Женщины

10 км, классический стиль

1. Тереза Йохауг (Норвегия) – 25.01,4
2. Фрида Карлссон (Швеция) – 21,8
3. Эбба Андерссон (Швеция) – 26,0
4. Татьяна Сорина (Россия) – 26,1
5. Наталья Непряева (Россия) – 30,3

Готовы к лыжам? Там Большунов защищает Кубок мира, а сезон рушится, еще не начавшись – слетают этапы, Норвегия в изоляции

Фото: globallookpress.com/Tomi Hanninen; flgr.ru

Источник: sports.ru/