«В нагрузку» к паспорту предложили вручать Конституцию | статьи на re-travel

МВД РФ предлагает вручать 14-летним россиянам вместе с первым паспортом издание Конституции страны. Заявление размещено на сайте МВД. Проект соответствующего документа уже разработан.

Напомним, ранее сообщалось, что МВД разработало проект указа президента, в котором предлагается дарить Конституцию РФ лицам, получающим российское гражданство. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

В начале декабря президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов, которые закрепляют дополнительные гарантии верховенства Конституции России и приоритета ее действия на территории страны. Документы размещены на портале правовой информации.

Напомним, всего в пакете 5 инициатив с поправками в более чем сотню законов, включая и 6 кодексов: Гражданский, Семейный, Уголовно-процессуальный, Арбитражный процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы и Кодекс административного судопроизводства. Путин подписал 4 федеральных закона. Поправки в Семейный кодекс в настоящее время прошли первое чтение в Госдуме.

В июле в Конституцию были внесены поправки, предусматривающие, что не соответствующие Основному закону международные договоры России не подлежат введению в действие и применению.

В соответствии с этими конституционными положениями во входящих в пакет законах указывается, что применение правил международных договоров в их истолковании, противоречащем конституции, не допускается.

Источник: rosbalt.ru