В «Колорадо» опять недовольны центральным форвардом. На этот раз в третьем звене | статьи на re-travel

Джо Сакик Кубок Стэнли НХЛ Хоккей

Похоже, что новости о «Колорадо» и центральных форвардах никогда не закончатся. Все началось еще в 2013 году — тогда на драфте выбрали Нэйтана Маккиннона. В 2014 — уход Пола Штясны. Потом обмен Райана О’Райли. Драфт Тайсона Джоста и обмен Мэтта Дюшена. Поиски второго центра. Казалось, что в прошлом году с приходом Назема Кадри всё остановится. Но теперь, в 2021 году, в «Колорадо» недовольны центром третьего звена. Об этом уже заявлял и сам Джаред Беднар, требуя большего от звена Джей Ти Комфера.

Сам Комфер в «Колорадо» выглядел полезно последние сезоны, совершал большой объем работы, играл в меньшинстве и забивал важные шайбы. Но в основном форвард все игровое время проводил на фланге. Теперь ему доверили место в центре, на котором он играл в юниорке и в университете. Эффективность снизилась и у звена, и у самого игрока. Джей Ти ужасен на точке – лишь 39% в этом сезоне. По карьере лучшие цифры не дотягивают и до 50%. Из-за этого звено часто вынуждено большую часть смены проводить без шайбы и в своей зоне. Внутри системы заменить Комфера в теории мог бы Тайсон Джост, но что-то не верится в рост эффективности с канадцем в центре. Сам Тайсон больше времени проводит на фланге, да и его прогресс так и не спешит показать себя. Молодой центр Шэйн Бауэрс пока не пользуется доверием тренера и даже не получает шанса. Если к середине регулярки Комфер не найдет свою игру и звено не заработает, то придется искать варианты на рынке. У «Колорадо» есть что отдавать взамен: это пики, проспекты, Тайсон Джост. Может и сам Джей Ти Комфер. В приоритете у Сакика будет игрок с истекающим контрактом, чтобы летом переподписать своих лидеров.

Что может быть интересно «Колорадо»?

Трэвис Зэйджак («Нью-Джерси», 35 лет, 5.75 миллиона за сезон)

Ветеран «дьяволов», который всю карьеру провел в одном клубе и совсем скоро перешагнет рубеж в 1000 матчей в регулярке. Но у Трэвиса летом истекает контракт, а «Нью-Джерси» еще какое-то время будет находиться в перестройке. Ждать Кубок Стэнли в составе «дьяволов» у форварда времени нет, да и в планы генерального менеджера команды Зэйджак вряд ли входит.

Результативность игрока с годами упала, но это результат факторов: возраст игрока, доверие Хиширу и Хьюзу, слабость «Нью-Джерси». Как центр третьего звена Зэйджак по-прежнему хорош. Он все ещё мобилен, хорошо читает игру и обороняется. Не боится ложиться под шайбу и вступать в силовую борьбу. У игрока всю карьеру стабильно высокий процент выигранных вбрасываний (больше 50%), что важно для игроков нижних звеньев и бригад меньшинства. Так же Зэйджака регулярно включали в номинации на Селке Трофи, пусть и не на высоких позициях. Обмен ветерана, возможно с маленьким удержанием зарплаты, может наладить игру 3-го звена «лавин».

Райан Гецлаф («Анахайм», 35 лет, 8.25 миллиона за сезон)

Еще один ветеран, который всю карьеру в одной команде и уже переступил отметку в 1000 матчей в регулярных сезонах. «Анахайм», как и «Нью-Джерси», еще несколько сезонов будут проводить смену поколений и вряд ли для этого им нужен ветеран. Руководство команды уже показало свою практичность в таких вопросах, выкупив контракт Кори Перри. Так что отдать хотя бы в аренду Райана Гецлафа на полсезона у них рука поднимется. Игрок получит шанс на трофей, а «утки» компенсацию. При большом желании летом даже можно будет Райана вернуть.

Гецлаф всю карьеру был двусторонним центром. Элитным двусторонним центром. Канадец много набирал в атаке, на нем строилась игра всей команды, но Райан также отрабатывал и сзади. С возрастом Гецлаф стал еще медленнее и его продуктивность снизилась. Но если посмотреть сейчас матчи «Анахайма», то сразу станет заметно, что там в обороне работают все и капитан не исключение. Гецлаф качественный вариант, он всё еще может быть полезным в атаке и выстроить игру своего звена. Но для этого «Колорадо» надо, что «Анахайм» был готов удерживать часть зарплаты игрока.

Брэндон Саттер («Ванкувер», 31 год, 4.375 миллиона за сезон)

Брэндон Саттер как-будто создан под игру в третьем звене в командах, которые претендуют на Кубок Стэнли. В теории, «Ванкувер» тоже команда уровня плей-офф, но старт этого сезона пока что не удаётся. И если к дедлайну «Ванкувер» будет не рядом с местами в плей-офф, то обменять игрока с истекающим контрактом как минимум логично. Тем более подписать новый договор с Саттером будет не за что из-за продления своих молодых звёзд.

Саттер крайне полезный игрок для 3-го звена. Он всегда в движении, выполняет большой объем работы, неплох на точке вбрасывания, хорош при игре в меньшинстве и обладает навыками игры в чужой зоне. Пока что игрок без Кубка Стэнли, который его обходит: в «Каролине» Саттер оказался уже после чемпионства, из «Питтсбурга» ушел прямо перед двумя Кубками Стэнли. Единственный минус — высокий травматизм. За последние три сезона в регулярке Саттер пропуcтил 99 матчей. То есть больше одного регулярного чемпионата. Если сойдутся условия («Ванкувер» мимо плей-офф, Саттер здоров), то форварда в «Колорадо» просто обязаны рассматривать в качестве усиления.

Ник Бонино («Миннесота», 32 года, 4.1 миллиона за сезон)

«Миннесота» в октябре за последний год контракта Ника Бонино отдала молодого Люка Канина. С Бонино приехал еще и 2-й раунд, но выглядело все равно дико. «Миннесота» не выглядит фаворитом за места в плей-офф от нового дивизиона, поэтому в дедлайн вполне может рассмотреть предложения по игроку. Надо хоть как-то же спать репутацию после потери Люка Канина.

Ник Бонино чеккер. Но, возможно, один из лучших в НХЛ за последние 5 лет. Его работоспособность всегда делает звено полезным. Так было и в чемпионские сезоны в «Питтсбурге», когда третье звено затянуло «пингвинам» чуть ли не половину матчей. Сам Бонино закончил тот плей-офф с шикарными для чеккера цифрами — 4+14 в 24 матчах. Но главные плюсы Ника в его работе и движении. Он хорошо читает игру и играет на перехватах, блокирует много бросков, оказывает давление на соперника в чужой зоне. Прошлый сезон в «Нэшвилле» также был показателен: лучший по полезности среди форвардов, результативность почти на уровне звёзд атаки первого звена. Добавляем его игру на точке, нейтрализацию меньшинства и получаем отличный бюджетный вариант под плей-офф.

Филлип Дано («Монреаль», 27 лет, 3.08 миллиона за сезон)

«Монреаль» этот сезон начал очень мощно и по нынешней форме явно претендует на место в плей-офф. Если команда продолжит в том же духе, то обмен Дано для «канадцев» не будет иметь никакого смысла. Но канадский дивизион очень плотный и отсеяться может чуть ли не любая команда. Удивить вряд ли сможет только «Оттава».

Дано в «Монреале» вышел на очень приличный уровень. Чего только стоят его признания 6-м и 7-м в двух последних сезонах в рейтинге лучших обороняющихся форвардов лиги. При этом Дано выдал и два сезона на 50 баллов результативности. У форварда хорошая игра на точке (больше 50% каждый сезон за «Монреаль»), Дано хорош в прессинге на чужой половине, уверенно чувствует себя в силовой борьбе. И что важно для центра под третье звено контендера — умеет играть под давлением и убивать большинство соперника.

Райан Ньюджент-Хопкинс («Эдмонтон», 27 лет, 6 миллионов за сезон)

«Эдмонтон» сейчас не выглядит командой, которая готова бороться за плей-офф. Все успехи атаки легко перечеркиваются действиями в обороне и игрой голкиперов. Если так будет и продолжаться, то сохранять Ньюджента-Хопкинса для «нефти» не будет иметь смысла. Продлить летом форварда будет сложно. Возможно, но эти деньги нужны явно на усиления других линий. А даже если к дедлайну «Эдмонтон» будет претендовать на плей-офф, то вполне логично было рассмотреть размен – отпустить Хопкинса и на освободившиеся деньги уже по ходу сезона укрепить оборону. Все равно в плей-офф с такой игрой на своей половине ловить будет нечего.

Для «Колорадо» Ньюджент, возможно, стилистически самый подходящий игрок. Быстрый, техничный, с отличным хоккейным айкью и навыками. По ходу карьеры Райан стал лучше играть без шайбы и на точке вбрасывания. Франчайз-игроком для «Эдмонтона» Ньюджент-Хопкинс не стал, но его прогресс и приобретенная стабильность в последние годы, сделали игрока одним из лидеров и важным элементом команды. Если Райан Ньджент-Хопкинс окажется в «Колорадо» перед плей-офф, то у «лавин» станет три звена в атаке, от которых может прилететь в любой момент.

Любой из этих вариантов усилит «Колорадо». Кто-то сделает команду еще более атакующим монстром без вреда игре без шайбы. Кто-то наоборот улучшит игру в обороне и добавит команде баланса. В любом случае Джо Сакику придется действовать. Сейчас «Колорадо» теоретически очень близок к Кубку. Впервые за 20 лет. В сезон 25-летия франшизы.

 

Телеграм блога

Источник: sports.ru/