В 1996-м юный Шевченко выиграл первый Кубок Содружества для «Динамо Киев». В финале с «Аланией» он сыграл случайно | статьи на re-travel

Валерий Газзаев Владимир Маковский Йожеф Сабо Алания Владикавказ Виктор Леоненко Заур Хапов Андрей Шевченко Кубок Содружества Динамо Киев Футбол

3 февраля 1996 года в ЛФК ЦСКА состоялся финал четвертого Кубка Содружества, до которого ожидаемо добрались чемпионы России и Украины – «Спартак-Алания» из Владикавказа и «Динамо» из Киева.

Это был первый турнир, в котором не участвовал московский «Спартак». И первый розыгрыш, на который приехали киевские динамовцы, до этого игнорировавшие зимний турнир на мало приятном для футболистов покрытии.

«Алания» легко пробежалась по турнирной сетке. В группе разгромила киргизский «Кант-Ойл» (5:0), ереванский «Пюник» (4:0) и казахстанский «Елимай». В плей-офф команда Валерия Газзаева вынесла «Нефтчи» (9:0) и спокойно прошла «Сконто» (2:0).

Киевляне неожиданно вышли из группы только со второго места, проиграв одноклубникам из Минска со счетом 2:3. В других матчах проблем не возникло: таллинская «Флора» и туркменский «Копетдаг» получили по два безответных гола, «Жальгирис» – три, а в полуфинале состоялся реванш с четырьмя голами в ворота чемпионов Беларуси.

Перед финалом случился небольшой скандал. Виктор Леоненко был дисквалифицирован за две желтые карточки, флагман украинского футбола упрашивал организаторов обнулить предупреждения перед решающим матчем, но Йожефу Сабо все-таки пришлось обойтись без своего лидера. Вместо него в старте «Динамо» вышел 19-летний Андрей Шевченко.

«Алания» атаковала почти все 90 минут, разбазарила кучу моментов, нарвалась на несправедливость судьи – и поплатилась. Шевченко уже тогда умел многое и мастерски сориентировался в штрафной площади Заура Хапова в конце второго тайма – 1:0.

«Конечно, рад. Такой финал: чемпион России и чемпион Украины, извините», – вы только посмотрите, как мило стесняется на флэш-интервью будущий обладатель «Золотого мяча»!

Лучшим бомбардиром турнира стал минчанин Владимир Маковский. В 1997 году он перейдет в «Динамо» киевское, где у него дело особо не пойдет. Сменив кучу клубов (поиграл и в калининградской «Балтике»), завершит карьеру в 2012-м. В феврале 2018 года главный тренер «Ислочи» Владимир Маковский будет пожизненно дисквалифицирован за участие в договорных матчах.

Также на КС-1996 вне конкурса приняла участие молодежная сборная России, за которую забивали Сергей Семак и Дмитрий Хохлов.

А параллельно с основным турниром был проведен розыгрыш трофея среди женских команд. Победителем стал самарский ЦСК-ВВС, обыгравший в финале брестскую «Викторию». Бронзу взял «Донецк-Рось», разгромивший в матче за третье место футболисток «Чертаново».

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе!