Суд арестовал заместителя главного инженера норильской ТЭЦ-3 — pittopit.ru

Норильский городской суд арестовал заместителя главного инженера норильской ТЭЦ-3 Юрия Кузнецова по уголовному делу о разливе топлива. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Красноярского краевого суда Оксану Веселову, он заключен под стражу до 31 июля.

 

Ранее на такой же срок были арестованы директор ТЭЦ-3 Павел Смирнов — его подозревают в нарушении правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов — и главный инженер Алексей Степанов. Ему также вменяется загрязнение вод.

 

По этому делу также был арестован начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ Вячеслав Старостин.

 

Напомним, 29 мая на территории ТЭЦ-3 АО «НТЭК» (входит в группу компаний «Норильский никель») произошла разгерметизация одного из резервуаров из-за проседания свайного фундамента и разлив горюче-смазочных материалов. По оценке Росприроднадзора, разлилось около 20 тыс. тонн нефтепродуктов. Горючее попало в ручей Безымянный и реки Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино.

 

По данному факту возбуждены четыре уголовных дела. Разлив топлива был объявлен чрезвычайной ситуацией федерального уровня.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru