Самые крохотные рептилии в мире найдены на Мадагаскаре | статьи на re-travel

В северной горной части острова Мадагаскар исследователи нашли новый вид ящериц, который признан самым маленьким из всех известных на сегодняшний день. Пока в распоряжении ученых всего две особи, но им очень повезло поймать самца и самку. Их проверили при помощи томографа и убедились, что все органы сформированы, а в чреве самки даже нашлись два крошечных яйца, что указывает – это взрослые, полноразмерные особи, а не детеныши.

Новый вид рептилий назван Brookesia nana, а неофициально его окрестили «нанохамелеоном». Длина тела самки составляет всего 19 мм, вместе с хвостом – 29 мм. Самец же и вовсе крошечный, 13,5 мм и 22 мм соответственно. Это делает его самым маленьким существом среди позвоночных и указывает на интересную биологическую особенность. Чтобы спариваться со значительно более крупной самкой, эволюция подарила самцу огромные половые органы – они достигают 20 % длины его тела.

Ученые не готовы объяснить, что привело к появлению столь крошечных ящериц. Теория об «эффекте острова», когда от жизни в изоляции животные начинают деградировать и уменьшаться в размерах, здесь не работает. По соседству с нанохамелеонами живут их дальние родственники, но это ящерицы вполне стандартных размеров. К сожалению, детальному изучению среды обитания малюток мешает активная вырубка лесов на Мадагаскаре, что может привести к полному уничтожению этого вида.

Источник &#8212 Bavarian State Collection of Zoology

Источник: techcult.ru