Русские открыли сезон для «Далласа»: Гурьянов забил, у Радулова – дубль и передача, у Худобина – сухарь | статьи на re-travel

Нэшвилл Антон Худобин Денис Гурьянов Даллас НХЛ Хоккей

Уверенно начали после коронавируса.

«Даллас» позже всех вынужден начинать сезон НХЛ-2021: сразу у 17 представителей клуба в январе тест на COVID-19 оказался положительным – и лига просто перенесла матчи техасцев. Но, кажется, такая пауза только пошла на пользу: игроки настроились – и их хоккей в первом матче сезона получился менее сумбурным, чем у других команд. Во всяком случае к большинству они были готовы – 5 из 7 шайб в неравных составах.

Да, «Даллас» просто вынес «Нэшвилл» – 7:0, а ключевую роль в этом сыграли русские игроки. В первом периоде, правда, солирующую партию исполнял Худобин: несмотря на приблизительное равенство по броскам, все самое интересное проходило у ворот «Старс».

Anton Khudobin backstopped a 7-0 @DallasStars win with 34 saves to earn the @pepsi shutout❗ pic.twitter.com/NBG9ip6BJk

— NHL (@NHL) January 23, 2021

После перерыва к вратарю уже подключились и полевые игроки: «Даллас» выиграл второй период со счетом 5:0 – в четырех шайбах приняли участие русские нападающие.

Сначала Радулов отдал в большинстве отличную передачу на Павелски, а через 1,5 минуты забил сам, просто идеально подставив клюшку на пятачке.

Второй гол Радулова вышел не таким красивым, но очень трудовым. Сначала он отфехтовал одной рукой шайбу, сидя за чужими воротами, потом встал, пошел на пятак – и попал с лету.

В перерыве между голами Радулова отличился и Гурьянов, который оказался в нужное время в нужном месте: шайба просто отскочила от него.

Хотя в этот вечер он точно наиграл на заброшенную шайбу – и должен был забивать еще.

«Мы должны понимать, что сегодня все пошло по-нашему, – сказал после матча тренер «Далласа» Рик Боунесс. – Мы реализовали 5 удалений соперника, и нас это не удовлетворило, но мы не собираемся придираться. Честно говоря, нам просто нужно было сыграть первый матч. Неважно, победа или поражение – мы должны были получить игру, мы должны были играть».

«Мы знали, что соперник будет жестким. У нас не было матчей до этого, так что «Нэшвилл», вероятно, хотел этим воспользоваться. Да, мы хотим играть лучше, но в то же время будут такие матчи, в которых вы должны просто выжить, поговорить с командой, поговорить друг с другом в перерыве, изменить свою игру и играть лучше – что мы и сделали», – сказал Худобин, сделавший 34 сэйва при 34 бросках соперника. Это сотая победа Антона в НХЛ.

«Я уверен, что вторая игра с «Нэшвиллом» будет другой, – бросил Александр Радулов. – Мы должны быть готовы».

Вам не показалось, что «Даллас» настолько серьезен – словно еще играет в финале Кубка Стэнли? Ну или, во всяком случае, планирует туда вернуться?

Даллас – Нэшвилл

7:0
(0:0, 5:0, 2:0)

Дата проведения

23 января, 04.30, «American Airlines Center»