Россия протестует: главное | статьи на re-travel

Граждане — неожиданно для экспертов массово — в субботу вышли на несогласованные протестные акции в российских городах. Так много людей на шествиях и митингах мы, пожалуй, не видели много лет. В небольших городах люди собираются сотнями, в крупных — тысячами. Поводом стал арест вернувшегося из Германии оппозиционера Алексея Навального и фильм его расследовательской группы о дворце в Геленджике, но россияне выдвигают и более общие протестные лозунги.

Полицейские не церемонятся — задерживают протестующих по поводу и без. По данным на 14:00, отправлены в участки 370 человек. Повсеместно задерживают наиболее заметных активистов.

Во Владивостоке, по оценкам журналистов, на улицы вышли около 3 тыс. человек, но власти заявили, что их было всего 300–500. Задержаны больше 30 человек — были столкновения с полицией. Граждане перекрыли движение по Светланской улице, но позднее их оттуда вытеснил ОМОН. Владивостокцы кидали в силовиков снежками. В столице Дальнего Востока видели блогера Юрия Дудя.

В Хабаровске прошли превентивные задержания журналистов, затем, когда началась акция, задержали 2-3 человек, и люди попытались их отбить. В результате потасовки одному из силовиков сорвали погоны, передает «Медиазона». Затем акция продолжилась как хоровод с песнями и скандированием лозунга: «Свободу!».

В Южно-Сахалинске собралось около 400 человек, и это одна из самых массовых протестных акций в городе за последние годы. В Петропавловске-Камчатском на улицы вышли более 200 человек, и для региона это тоже много.

В Магадане, несмотря на сильный мороз, собрались около 120-150 человек. В Якутске при температуре минус 50 градусов вышли около 300 человек.

В Улан-Удэ на акции задержали 10 человек, один из них пострадал — у него переломы ног, сообщает «Тайга.инфо». Когда задержанных забрали в участок, протестующие пришли к зданию отдела и стали требовать отпустить единомышленников. В итоге так и произошло — всех, кроме одного, отпустили.

В Новосибирске собрались 3−4 тыс. человек. Там возбудили дело о призывах к массовым беспорядкам. Депутата горсовета Новосибирска Сергея Бойко суд арестовал на 28 суток по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение правил проведения массовых мероприятий).

В Красноярске силовой разгон акции у здания краевой администрации начался после того, как кто-то якобы бросил дымовую шашку.

В Кузбассе собрались около 500 протестующих и дошли до здания мэрии Кемерово

В Уфе на акцию протеста пришли несколько тысяч человек. Звучали лозунги «Свободу!», «Долой царя!» и другие. Колонну, шедшую к Дому республики, попытались остановить полицейские, часть улицы была перегорожена снегоуборочной техникой, но участники смогли «прорвать оцепление» и продолжили шествие к зданию правительства, сообщает «Коммерсант».

На несогласованную акцию в поддержку Алексея Навального в Ижевске вышли около 1 тыс. человек.

В Москве прямо перед акцией на Пушкинской площади решили переложить плитку. Рядом поставили «глушилки», множество автозаков и других спецавтомобилей. Задержания начались задолго до начала самой акции. Судя по видео очевидцев, повод не нужен — правоохранители, держась друг за друга, подходят к стоящим или сидящим на скамейках людям и препровождают их в автозак. Был задержан координатор московского штаба Навального Олег Степанов.

На Пушкинской появились члены НОД и устроили концерт с частушками «за родину», «за Навального». Самую активную активистку все же задержали. Полицейские в мегафон вещают об опасности распространения коронавируса.

В Москве и Петербурге фиксируются серьезные сбои в работе всех мобильных операторов.

В Петербурге на акции в поддержку Алексея Навального задержали около 50 человек. Точное число попавших в автозаки установить невозможно — сотрудники полиции отводят в сторону людей, направляющихся к месту проведения протеста. На данный момент известно о задержании представителей медиа-сообщества: журналистов SotaVision Петра Иванова, Анастасии Карпиной, журналиста «Тардиграды»‎ Андрея Макашова, корреспондента «Медиазоны» Давида Френкеля, журналистов «Коммерсант» Олега Делимбетова и Марины Царевой. Задержали также членов Либертарианской партии Еву Николаеву, Святослава Андреева, активистов Дмитрия Гусева, Яну Кутину, Андрея Макашова, Ивана Остапчука, Нику Самусик и других.

© Фото ИА «Росбалт»

С Сенатской площади в Петербурге уехали в отдел полиции уже три автобуса с участниками шествия в поддержку Навального. Корреспондент «Росбалта» стал свидетелем, как мужчину и молодого человека вводили в третий автобус, в который выстроилась целая очередь.

В Москве снова задержали соратницу Навального Любовь Соболь.

В Петербурге начались жесткие столкновения силовиков с протестующими в Исаакиевском сквере. Как передает корреспондент «Росбалта», на Сенатскую площадь вышли тысячи человек, силовики пытаются формировать вокруг людей круг и задерживать всех внутри. Некоторых митингующим удается «отбить». Часть временных ограждений протестующие снесли под крики «Я люблю Россию», «Мы здесь власть», «Перемен!», «Отпускай!». Люди становятся в «сцепки» и идут в прямое столкновение с силовиками. Омоновцы грубо задерживают людей, многих тащат по снегу волоком.

Люди начали теснить силовиков к дороге у Невы. Омоновцы, выстроившись в цепь, делают по два шага назад под напором людей.

В Москве к месту акции прибыли более сотни сторонников партии «За правду» Захара Прилепина. Полиция приступила к жестким задержаниям — протестующих валят на землю и бьют дубинками. Люди пытаются противостоять им, организовывая «живую цепь». При попытках отбить задержанных возникают стычки с правоохранителями. Как передает корреспондент «Росбалта», с Пушкинской площади в разные ОВД отправлено уже несколько автозаков с задержанными.

На площади есть дети школьного возраста, некоторых задержали и повели в сторону автозаков.

Спустя час после начала акции ОМОН начал вытеснять собравшихся с Пушкинской площади в Москве.

В Петербурге силовики начали активно применять дубинки. Как передает корреспондент «Росбалта», митингующие стали отступать к памятнику Медный всадник с криками «Все на Невский!». Толпа, которая стояла лицом к лицу с силовиками, стала отступать, и тогда спецназовцы начали бить людей в первых рядах дубинками.

В Москве протестующие на Пушкинской сформировали собственную сцепку и пошли на ОМОН. В силовиков кидают яйца и пластиковые бутылки.

Петербуржцы двинулись к Зимнему дворцу. Там их уже ждут автозаки и заборы.

На Пушкинской площади в Москве силовики ударили специальную корреспондентку «Новой» Елизавету Кирпанову по голове дубинкой, у нее идет кровь. Журналистку, которая находилась на акции с редакционным заданием, повалили на землю и начали избивать. Другой спецназовец дубинкой сломал объектив фотоаппарата корреспондентки «Новой» Виктории Одиссоновой.

На Пушкинскую пришла Юлия Навальная и мама политика Людмила Навальная.

© Instagram Ю. Навальной

Протестующие в Москве движутся в сторону Кремля. Перекрыт подземный переход с Тверской улицы на Красную площадь.

В Петербурге граждане с Сенатской площади идут идут толпой по проезжей части Гороховой улицы (параллельна Невскому проспекту) и кричат «Свободу!», «Раз-два-три, Путин уходи». Также люди держат в руках плакаты с лозунгами «Свободу Алексею Навальному», «Позор правосудию России». На Сенатской площади, где сосредоточено огромное количество силовиков, осталось лишь небольшое количество протестующих.

В Москве задержана Юлия Навальная. Фото из автозака:

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @yulia_navalnaya

В Пскове задержан член федерального политсовета «Яблока», депутат областного парламента Лев Шлосберг. Он сообщил «Росбалту», что сейчас находится в полицейском участке.

В Петербурге Росгвардия перекрыли выход к Невскому проспекту с Большой Морской улицы. Как передает корреспондент «Росбалта», силовики не дают толпе людей, которые шли от Сенатской площади по Гороховой улице, выйти на Невский. Митингующие стоят напротив линии силовиков в трех шагах, в открытое столкновение пока не вступают. Выход через арку к Дворцовой площади также перекрыт. Между тем на угол Думской улицы и Невского проспекта прибыл ОМОН в полной амуниции — здесь тоже выход на главную улицу Петербурга перекрыт.

Тем временем в Москве люди, скандируя протестные лозунги, пошли к Лубянке мимо Большого театра.

Чем объяснить жесткость отпора, который встречает мирный протест у силовиков? Доцент кафедры политической психологии факультета психологии СПбГУ Александр Конфисахор считает, что власть надеется этим внушить страх недовольным, но этот метод не всегда работает так, как ожидалось. «Но наши считают, что чем более жесткие действия предпримут, тем больше людей испугается и перестанет проявлять протестную активность. Возможно, с точки зрения действующей власти это звучит разумно. Их опыт подсказывает, что так правильно. Но с точки зрения политических процессов — нет, так как потом практически невозможно выйти на диалог, стороны становятся врагами навсегда», — объяснил Конфисахор.

На корреспондента «Дождя», задержанного в квартире у Пушкинской площади во время съемки митинга с высоты, полиция составила протокол об умышленной порче паспорта (19.16 КоАП).

Среди задержанных в Москве — уральский режиссер, известный россиянам по фильму «Страна 03», Василий Сигарев. Как сообщила его супруга, актриса Яна Троянова в Instagram, при задержании режиссер был избит.

Силовики все же разрешили протестующим петербуржцам выйти на Невский проспект, и оказалось, что это не так страшно — люди идут по тротуарам, и не создают особых проблем. Сейчас они дошли до «Гостиного двора». Несколько раз ОМОН перекрывал дорогу пешеходам, пропуская автомобили, и это было встречено протестующими с пониманием. В то же время силовики идут впереди колонны, взявшись за руки, а за ними следует шествие протестующих. Движение по проезжей части Невского проспекта не прерывалось. Задерживать людей перестали. В целом пока к 16:00 — передышка: например, отпустили задержанных журналистов. В то же время у «Гостиного двора» скопилось огромное количество автозаков — возможно, силовики ведут протестующих к ним.

Передышка закончилась: на углу Михайловской и Невского начали «винтить»:

По последним данным ОВД-Инфо, в разных городах России задержаны более 860 человек.

В Москве полиция продолжает выдавливать людей с Пушкинской площади и от здания издательского комплекса «Известий». «Отвоеванное» у протестующих место сразу огораживают заборами. Торговый центр «Охотный ряд» на Манежной площади объявил о закрытии «по техническим причинам».

На заполненной людьми Тверской протестующие кидают петарды в ОМОН.

«Гигантская страна, закованная в снегах, борется за свое будущее с монстром, уверенным в том, что будущего нет», — констатировал в Facebook журналист Кирилл Мартынов.

В Москве протестующие из-за массовых перекрытий центральных улиц столицы скопились на Страстном бульваре, — затем туда подошел ОМОН и, как сообщают очевидцы, начались столкновения граждан с силовиками.

«Они угробят себя сами. Я в этом не сомневаюсь. Личные страхи одного человека превращаются в паранойю всей системы. На этом она и рушится», — комментирует политолог Александр Кынев.

Протестующие в Петербурге вышли с Невского проспекта на Марсово поле. Там их уже поджидал ОМОН, выстроившийся в цепь, но людям удалось прорваться за живое заграждение. Добившись своего, петербуржцы стали вести себя исключительно мирно и цивилизованно — гуляют по дорожкам и стараются не ходить по газонам. Скандируют «Аквадискотека!», «Мы — не грязь!». Омоновцы стоят по периметру.

Впрочем, возмущенные петербуржцы гуляли по Марсову полю недолго — двинулись по направлению к Гостиному двору. Проезжающие мимо машины сигналят в поддержку протестующих.

Петербург. Просто офигеть! pic.twitter.com/eRLHFggMdj

— Михаил Роскин (@Roskin_M) January 23, 2021

По последним данным ОВД-Инфо на 16:50, в Москве задержаны 300 человек, в Петербурге — 162.

Московский депздрав заявил, что, по данным приложения «Социальный мониторинг», на протестной акции на Пушкинской площади были 19 человек с подтвержденным коронавирусом. Данных «Белого счетчика» пока нет, а МВД по Москве сообщает о 4 тыс. участников. Для сравнения, журналисты из Владивостока насчитали примерно 3 тыс. протестующих, а власти заявили, что их было всего 300–500.

На Любовь Соболь составили протокол за повторное нарушение организации несогласованной акции.

К Юлии Навальной, которую задержали на акции в Москве, не пускают адвокатов. Как сообщила юрист Вероника Полякова, в ОВД «Сокол», где находится супруга политика, объявили план «Крепость». У СИЗО «Матросская тишина», где сейчас находится сам Навальный, перекрыты улицы.

В столице закрыли Петровский бульвар, откуда можно выйти на Красную площадь. Протестующих жестко задерживают. Подход к Кремлю со стороны Большой Дмитровки тоже перекрыт.

В Петербурге колонны протестующих дошли до площади Восстания — к Московскому вокзалу. Как передает корреспондент «Росбалта», люди соблюдают правила дорожного движения — идут по тротуару, останавливаясь на каждом светофоре. Силовики им не препятствуют, проезжающие машины одобрительно сигналят. Люди держат в руках туалетные ершики, ставшие символом протестов после видео, опубликованного Навальным. Силовики, между тем, стягивают все силы к торговому центру «Галерея» у ж/д вокзала.

На Цветном бульваре в Москве кто-то кинул дымовую шашку. При этом основные колонны протестующих переместились к метро «Трубная». И там начались жесткие задержания.

Следственный комитет «по жалобам родителей» возбудил уголовное дело по статье о «вовлечении несовершеннолетних в совершение противоправных действий, заведомо представляющих опасность для жизни несовершеннолетних, посредством информационно-телекоммуникационных сетей». В официальном релизе речь идет о том, что «сторонники Навального » в соцсетях «TikTok, «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram и на YouTube», якобы, призывали детей к участию в несанкционированных митингах.

Кроме того, к возбуждению уголовных дел с высокой вероятностью могут привести итоги сразу нескольких проверок СК РФ «по фактам применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов» в Москве.

У цирка на Трубной полицейских забросали снежками, те явно растерялись

Видео: Юля Сугуева / Медиазона pic.twitter.com/QRkpJygSfN

— Медиазона (@mediazzzona) January 23, 2021

Участницу Pussy Riot Марию Алехину, муниципального депутата Люсю Штейн и режиссера Викторию Нарахсу задержали у Большого театра. Алехиной, скорее всего, предъявят «призывы» к участию в несанкционированных акциях.

Задержанных, по данным «ОВД-Инфо» на 18:25 — 1 тыс. 614 человек.

В Москве колонна протестующих идет в сторону СИЗО «Матросская тишина». Как сообщалось, силовики к этому были готовы и перекрыли подходы. Юлию Навальную отпустили из отдела полиции — этот участок по такому случаю ранее перевели на режим «Крепость».

В Петербурге продолжаются жесткие задержания на площади Восстания и у «Гостиного двора». Силовики не собираются отвечать гражданам на вопрос «За что?».

В Петербурге спецназовец с силой пнул ногой в живот пожилую женщину, которая хотела спросить о причине задержания молодого человека.

В Москве тех, кто идет шествием к СИЗО «Матросская тишина», силовики пытаются взять в кольцо — туда не едут такси, вокруг очень много охраны. Зато на Цветном бульваре стало спокойнее — полицейские стали выпускать граждан из оцепления.

Женщину, которую в Петербурге зверски пнул ногой в живот «космонавт», — увезли в больницу по «скорой».

По данным «ОВД-Инфо» на 19:00, всего по стране на акциях протеста задержаны 1908 человек, в том числе 649 — в Москве и 268 — в Петербурге.

У «Матросской тишины», где находится Навальный и куда пошли участники несогласованной акции, задержаны несколько человек. Вскоре к СИЗО подошла новая группа протестующих, жесткие задержания продолжаются.

В остальных районах москвичи и петербуржцы расходятся. Впрочем, сподвижники Навального надеются, что эта акция не последняя.

Следите за дальнейшими событиями на сайте «Росбалта».

Источник: rosbalt.ru