«Рейнджерс» избавляются от защитника с контрактом на 4,8 млн: кажется, причина – конфликт с русским вратарем | статьи на re-travel

возможные переходы НХЛ Рейнджерс Энтони Деанджело Хоккей

В прошлом сезоне Тони ДеАнджело набрал 53 очка и стал четвертым по результативности защитником всей НХЛ. Впереди были только суперзвезды – Карлсон, Хедман и Йоси. При этом Тони играл на условиях мостика, сумма которого была равна контракту новичка – 925 тысяч долларов. Осенью стороны почти дошли до арбитража (и ДеАнджело даже могли обменять из-за сложной ситуации с потолком), но заключили новый контракт: 4,8 млн на два сезона.

Прошло шесть игр нового сезона: Тони набрал лишь одно очко, у него «-6» в показателе полезности, и клуб выставил его на драфт отказов. Ближайшие пару дней ДеАнджело в фарм не поедет, потому что сезон АХЛ еще не стартовал. Но другие клубы не горят желанием забирать защитника с отказов – даже бесплатно после суперсезона он им не нужен.

Как ДеАнджело дошел до такой жизни? 

Еще когда он выступал в юниорской лиге Онтарио, получил восьмиматчевую дисквалификацию за нарушение, которая касалось «харассмента и политики разнообразия». Это не помешало «Тампе» через несколько месяцев задрафтовать защитника в первом раунде – причем Стив Айзерман заявил: «ДеАнджело умеет вести игру, хорошо катается и владеет приличным пасом. На первый взгляд, то, как он носит форму, как катается, у него правый хват – все это напоминает Дэна Бойла». 

Второй Дэн Бойл в состав «Тампы» так и не пробился, и всего за один календарный год сменил три клуба: сначала уехал в «Аризону», а оттуда его забрали «Рейнджерс» (за комплект из защитника и седьмого пика на драфте клуб отдал Дерека Степана и Анти Раанту).

Обмен Райана Макдоны и выкуп контракта Кевина Шаттенкирка помогли Тони получить важную роль в составе. В прошлом году он выходил в первой бригаде большинства с Панариным. В среднем за матч он играл в большинстве три минуты – и в итоге набрал 53 очка.

И все равно больше внимания Тони привлекал вне льда – и это было связано не только со словечками в юниорской лиге или конфликтом с судьей в НХЛ. ДеАнджело был активным фанатом Дональда Трампа – и это не новость для НХЛ: ее целевая аудитория – белый средний класс, та же самая, что и у бывшего президента. Многие известные игроки НХЛ (например, Сет Джонс или Ти Джей Оши) поддерживали Трампа, но ДеАнджело вляпался в историю тем, как он это делал. 

Через пару дней после скандальных выборов Тони написал в твиттере: «А куда пропал из новостей ковид-19?». Получил в ответ кучу недоуменных реплаев – и его аккаунт оказался на пару дней недоступен. В августе он фактически предложил одному из фанатов «выйти раз на раз». Ну а через пару дней после того, как «Твиттер» забанил Трампа, ДеАнджело публично объявил, что тоже уходит из соцсети. 

Однако через неделю в твиттере обнаружился непонятный аккаунт, который начал отвечать фанатам «Рейнджерс», которые критиковали защитника ценой почти в пять миллионов. Ответы весьма однообразные – более того, твиттер-аккаунт только и делал, что защищал ДеАнджело. 

«Лол, а ты просто сидишь дома на диване. Тони уже более успешен, чем ты когда-либо будешь».

LOL meanwhile you’re sitting at home on the couch?. Tony is more successful than you ever will be

— NYRFan (@NYRFan92360244) January 23, 2021

«Этот кусок дерьма Тони ДеАнджело не смог реализовать буллит, и «Рейнджерс» проигрывают» – «Ну давай, продолжай критиковать Тони, пока сидишь дома на диване. А как насчет того, чтобы самому выйти на лед? Лодырь».

Yeah keep on taking your shots at Tony while you’re sitting at home on the couch. How about you lace it up and get out on the ice. Bum

— NYRFan (@NYRFan92360244) January 23, 2021

«Если ДеАнджело часто упоминают в твиттере, то «Рейнджерс» проиграли» – «###### как смешно, придурок. Вместо дешевой критики игрока мог бы просто выйти на лед и сам попробовал сыграть». 

Real fucking funny dbag. Instead of taking cheap shots at a player you should get off the couch and trying going out there yourself

— NYRFan (@NYRFan92360244) January 23, 2021

Помимо ответов в поддержку ДеАнджело, «фан «Рейнджерс» 92360244» лайкал твиты типа «отвратительная игра Георгиева» или «возможно, Шестеркин мог сделать сэйв?» Если это был реально ДеАнджело – согласитесь, ничего хорошего о нем это не говорит.

Ну а вероятность того, что это именно он, довольно велика: один из пользователей твиттера отправил защитнику ссылку, которая позволяла отслеживать локацию юзера, который на нее кликнул. Автор аккаунта находился в Питтсбурге – и именно в Питтсбурге оказались «Рейнджерс», которые готовились сыграть против «Пингвинс». 

При этом проблемы ДеАнджело связаны еще и с тем, кто играл с ним в паре: в прошлом году его игру в обороне, которая никогда не была с сильной, прикрывал опытный домосед Марк Стаал. Но в межсезонье одного из  членов славного семейства обменяли в «Детройт» (слишком тяжелый был контракт), и в первых матчах сезона с Тони в паре выходил Джек Джонсон, который в последнее время считается худшим защитником лиги по всем возможным метрикам. Потом Джонсона в паре заменили Бренданом Смитом, который был так хорош, что пару сезонов отыграл в АХЛ с контрактом на четыре миллиона.

Инсайдеры пишут, что отношения защитника с клубом достигли точки невозврата. Журналист The Athletic Рик Карпинелло сообщил, что ДеАнджело после вчерашнего поражения от «Питтсбурга» еще и подрался с кем-то в раздевалке. Потом инсайдеры The Athletic получили более точную информацию – что это был Александр Георгиев, который защищал ворота во вчерашней игре (в которой ДеАнджело схватил «-3»). Судя по твитам, которые лайкал «фанат92360244», недовольство игрой русского вратаря было связано с игрой непосредственно перед пропущенной шайбой в овертайме.

Что теперь? Сложно представить команду, которая после таких слухов возьмет защитника с драфта отказов. Тем более сложно представить, что за него кто-то захочет еще и отдать ценный актив. Никто не удивится, если ДеАнджело и «Рейнджерс» просто расторгнут контракт, как Ковальчук с «Кингс» в прошлом году.

Зато возникают огромные вопросы к «Рейнджерс» и их управлению активами: у команды и так уже куча мертвых денег под кепкой из-за выкупов контрактов (13 млн – хватило бы на Макдэвида!), а теперь еще и дорогой защитник оказался не нужен. В составе клуба и так достаточно дыр – а теперь появляется еще одна. В чисто спортивном плане Панарину тут не позавидуешь.

Овечкин красиво вернулся после карантина: забросил победную шайбу в овертайме – догнал по голам легенду «Вашингтона»

«Матч ТВ» не показал игру Панарина и Малкина (хотя анонс был), но Канделаки посмотрела хайлайты и дала аналитику. Спойлер: она неправа

Игрок «Ак Барса» забил такой красивый гол, что партнеры назвали его маленьким Овечкиным

Фото: Gettyimages.ru/Kevin Hoffman, Andre Ringuette/Freestyle Photo, Bruce Bennett

Источник: sports.ru/