Путин внес в Госдуму на ратификацию соглашение о продлении договора СНВ-3 | статьи на re-travel

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму на ратификацию соглашение о продлении договора СНВ-3.

Соответствующий проект закона опубликован в базе данных Госдумы.

«Ратифицировать Соглашение о продлении Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений от 8 апреля 2010 года», — говорится в документе.

В пояснительной записке к проекту закона указано, что продление Договора отвечает национальным интересам Российской Федерации, позволяет сохранить транспарентность и предсказуемость стратегических взаимоотношений России и США, поддержать стратегическую стабильность в мире.

«Выигранное в результате пролонгации Договора время можно использовать для комплексных двусторонних переговоров о дальнейшем контроле над ракетно-ядерными вооружениями с обязательным рассмотрением всех факторов, влияющих на стратегическую стабильность, — сказано в записке. — Кроме того, продление Договора благоприятно скажется на международной обстановке и подтвердит приверженность Российской Федерации выполнению обязательств согласно статье VI Договора о нераспространении ядерного оружия, будет способствовать развитию процесса ядерного разоружения, в том числе позволит придать ему в перспективе многосторонний характер».

Ранее сегодня Путин провел телефонный разговор с американским лидером Джозефом Байденом. Оба политика, как сообщалось на сайте Кремля, оказались довольны обменом дипломатическими нотами о достижении договоренности по продлению договора о стратегических наступательных вооружениях.

Источник: rosbalt.ru