Путин анонсировал «аккуратное снятие» антиковидных ограничений | статьи на re-travel

В России появилась возможность приступить к аккуратному снятию ограничений, введенных из-за пандемии COVID-19. С таким заявлением выступил президент РФ Владимир Путин на встрече со студентами в честь Татьяниного дня.

Как сообщает РИА «Новости», Путин считает, что эпидемиологическая ситуация в стране постепенно стабилизируется. По его данным, число выздоровевших пациентов превышает число заболевших. Кроме того, добавил президент, отмечается и снижение количества инфицированных коронавирусом.

Как именно и когда начнутся послабления антиковидного режима — Путин не уточнил.

Напомним, за последние сутки в России впервые с ноября выявили меньше 20 тыс. случаев заражения коронавирусом — 19 тыс. 290. Больше всего заражений зафиксировали в Москве (2382), Санкт-Петербурге (2116), Московской области (1163). Меньше всего — в Еврейской автономной области (16), Туве (9) и Ненецком автономном округе (3).

На сегодняшний день в России в активной стадии заболевания находятся 518 тысяч человек, из них 122 тысячи — жители столицы, более 100 тысяч — петербуржцы.

На протяжении двух месяцев в стране фиксировали от 20 тыс. до почти 30 тыс. зараженных. В последний раз 11 ноября 2020 года статистика была ниже привычных значений — тогда коронавирус подтвердился у 19 тыс. 851 жителя.

Источник: rosbalt.ru