«Правительство вам деньги не платит, с правительства их и спрашивайте»: на Алтае медики не получили «ковидные» выплаты — pittopit.ru

Следователи начали проверку по информации СМИ о невыплате компенсационных денежных выплат сотрудникам КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края», которые работают с больными коронавирусом.

Ранее «Алтапресс» со ссылкой на одного из работников учреждения сообщил, что в апреле диагностический центр частично закрыли, большую часть работников отправили домой с выплатой МРОТ. «Некоторым предложили написать заявления об отпуске без содержания, а те немногие, кто остался работать в Центре при минимальной нагрузке, получили зарплаты менее средней по краю — меньше 25 тыс. рублей», — рассказал один из медиков. В мае центр снова начал работу, но в июне сотрудники получили табели, в которых зарплаты указаны в два и более раз меньше, чем в предыдущие полгода.

«У большинства зарплата значительно меньше средней по краю, при этом в мае они вышли на полную рабочую нагрузку», — отметил сотрудник. Медикам объяснили происходящее тем, что так как в апреле Центр не работал, то и нет денег для выплаты «необязательных стимулирующих выплат». «Показывая рукой на портрет Путина на стене сказали: „Правительство вам деньги не платит, с правительства их и спрашивайте“», — добавил он.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru