«Пожалуйста, купите Руни». Плакат, к которому в 2004-м прислушался «МЮ» | статьи на re-travel

Манчестер Юнайтед премьер-лига Англия Футбол

Милый сюжет внутри большого трансфера.

25 августа 2004-го телекамеры поймали на трибунах «Олд Траффорд» во время матча с бухарестским «Динамо» 11-летнего парнишку с плакатом «Пожалуйста, купите Руни». Спустя несколько дней его желание сбылось: Руни стал игроком «Манчестер Юнайтед» – его купили за почти 30 млн фунтов.

Державшего плакат болельщика звали Джо Руан – и он уверен, что повлиял на желание «МЮ» купить 18-летнего Уэйна. 

Сейчас Джо Руану 27, и для него тот момент – одно из самых ярких детских воспоминаний. Летом 2004 года Руни впечатлил на Евро в составе сборной Англии, еще до этого проявил себя в АПЛ – и был одним из главных британских лотов нулевых. И на самом деле скауты «Юнайтед» уже давно знали, что в академии «Эвертона» растет большой талант.

«Мы вернулись с каникул во Франции, – вспоминал Джо в интервью The Athletic. – И во всех газетах был Руни. У «МЮ» была игра в квалификации ЛЧ, и отец сказал: «Вот в мое время я бы сделал плакат и попытался попасть на камеру».

Сказано – сделано: придумали простую надпись «Пожалуйста, купите Руни», взяли плотную бумагу, вручили маркер бабушке – и та все сделала. Именно с этим плакатом Джо и отправился на игру. Он расположился около одного из выходов на нижнем ярусе, его заметил фотограф, а в перерыве его даже обсудили на ITV – ему сообщили об этом родители.

После игры с Джо связался журналист Manchester Evening News (главная газета города) Стюарт Мэтисон, чтобы написать про него и его плакат. Буквально перед дедлайном «Юнайтед» оформил трансфер Уэйна. В день игры Дэн, отец Джо, решил позвонить Мэтисону и шутки ради спросить: а нет ли возможность устроить Джо встречу с Руни, Фергюсоном или кем-то еще?

Журналист пообещал перезвонить, связался с пресс-службой «Юнайтед» – и там эту идею посчитали отличной. «У вас есть полтора часа», – услышал Дэн в телефон. Проблема была в том, что они жили в Лидсе (небольшое отступление: Дэн родился в Уайтеншо, пригороде Манчестера, но учился в Техническом университете Лидса, а после учебы остался здесь жить – и привил сыну страсть к «МЮ»). Они успели впритык – из-за пробок. «Движение было ужасным, вспоминал Джо. – Перед нами ехала бетономешалка со скоростью пять миль в час». Но все-таки они успели.

Около «Олд Траффорд» к ним подбежал сотрудник клуба и оперативно проводил к стадиону. У поля Джо уже ждали молчаливый Руни (все-таки ему было 18 лет) и разговорчивый Фергюсон. Он моментально наладил контакт с парнишкой, постучал ему по макушке и спросил, с чьей фамилией у него футболка. У Джо была футболка с Аланом Смитом – воспитанником «Лидса». Он специально ходил в ней школу в Лидсе, чтобы побесить местных – ведь «Лидс» тогда разваливался, а Смит перешел к принципиальному сопернику.

Несколько фото с Руни, Фергюсоном и плакатом – и воспоминание на всю жизнь готово. «Опыт был невероятный. Ко мне потом приехали из Sky Sports, у меня даже была запись на кассете. В основном я говорю, что «рад, что Руни подписал контракт». На это ушло дублей 10!».

Спустя 9 лет, когда Руни чуть не ушел и подавал запрос на трансфер, Джо дал интервью Manchester Evening News с заголовком «Пожалуйста, продайте Руни». «Никто не может быть важнее «Манчестер Юнайтед», и я огорчен и разочарован тем, что игрок, которого я считал героем, кажется, думает, что он важнее. Я был бы счастлив увидеть его уходящим сейчас, – говорил Руан. – Очевидно, что он просил о трансфере в 2010-м. Да, он остался, но я потерял свою любовь к нему. Мне он больше не нравится».

Правда, Руни остался, а Джо изменил свое мнение. «Нельзя спорить с фактами. Он очень много сделал для «МЮ». Он взял на себя лидерство после ухода Роналду. Он был бескорыстен, – рассказывал Джо спустя шесть лет после произошедшего. – Он был готов играть слева, справа, центральным полузащитником. Его вклад в успехи «Юнайтед» был огромен. Без меня бы этого трансфера не произошло».

Ну вот, Уэйн Руни – теперь тренер. Классно, что мы видели его карьеру – и теперь можем все вспомнить

Фото: Gettyimages.ru/EMPICS Sport – PA Images, Laurence Griffiths; theathletic.co.uk

Источник: sports.ru/