Почеттино уже проиграл в «ПСЖ»: влетели аутсайдеру, хотя Неймар забил два. Зато мечту исполнил воспитанник «Марселя» | статьи на re-travel

Маурисио Почеттино ПСЖ лига 1 Франция Лорьян Футбол

А ключевой гол «Лорьян» праздновал в стиле Холанда – затроллили «Париж».

«ПСЖ» с приходом Маурисио Почеттино не стал гиперуверенным – да, уже при аргентинце успели взять трофей (Суперкубок буквально на 11-й день его работы), дважды победили крупно, но команда все-таки нестабильна. В остальных играх побеждали в один мяч, иногда даже уступая сопернику по опасным моментам, владению и ударам.

В чемпионате Франции этого хватало – до игры с «Лорьяном». Бретонский клуб был давним клиентом парижан – 12 матчей и 10 лет без побед, предыдущий раз «Лорьян» обыгрывал «Париж» в августе 2011-го. Тогда «ПСЖ» заканчивал матч с атакующей четверкой Менез-Оаро-Гамейро-Нене – для понимания, как давно это было.

Вряд ли у «ПСЖ» были серьезные опасения перед матчем: «Лорьян» – один из аутсайдеров, в 13 последних матчах у него всего две победы – над соседями по таблице, а недавно были 2:5 от «Монако».

Даже когда «Лорьян» забил первым (это был полузащитник Лоран Абержель), «ПСЖ» вернул контроль: Неймар ответил двумя забитыми пенальти – казалось, так все и закончится.

Но «Лорьян» в конце неожиданно придавил и на 80-й сравнял. Постарался Йоан Висса – игрок сборной Конго, который родился во Франции, но прекрасно говорит на лингала – языке группы банту, распространенном на исторической родине.

Отдельное чудо – празднование, максимальный уровень троллинга парижан.

Lorient players really did the Erling Haaland celebration against PSG when they equalised ?

They went on to win 3-2… pic.twitter.com/PXexdI5Ngu

— Football on BT Sport (@btsportfootball) January 31, 2021

Ничего не напоминает? Да, именно так отмечал Эрлинг Холанд, забив «Парижу»: тогда «Боруссия» выиграла первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов, но дальше – аж до финала – пошел «ПСЖ».

Почеттино попытался освежить игру Сарабией и Гуйе, но не помогло – и даже сделало хуже. Таме Моффи на 91-й выскочил из-за спин партнеров после передачи все того же Абержеля и уверенно реализовал шанс, покатив мимо Рико. Отпраздновал шикарным кульбитом.

Классный матч Абержеля – отдельная красивая история: автор гола и ассиста на победный – уроженец Марселя и воспитанник одноименного клуба, а это главный враг «ПСЖ». У марсельцев, правда, сейчас дела так себе.

Игру «Марселя» отменили из-за нападения фанатов на базу: они жгут деревья, попали снарядом в игрока и требуют отставки президента

«Это волшебно, – улыбался Лоран, рассуждая он о последнем голе. – Учитывая, что все произошло в игре с «ПСЖ», это сумасшествие. Первая мечта марсельца – играть за «Марсель». Вторая мечта – обыграть «ПСЖ». Так что я в восторге».

Фото: EPA/DAMIEN MEYER/AFP/East News; REUTERS/Stephane Mahe

Источник: sports.ru/