Первый топ-матч без Кикнадзе: два шедевра от «Локо», большой матчдэй и возвращение Баринова. Репортаж из Черкизово | статьи на re-travel

Гжегож Крыховяк Виталий Лисакович Никола Влашич Ведран Чорлука Владимир Леонченко Организация РПЛ ЦСКА Локомотив премьер-лига Россия Футбол

Огненное зимнее дерби.

Дисклеймер: Автор был на стадионе в футболке Локомотива, ну и в куртке (холодно всё-таки). Обещаю, сектантства не будет, но и полноценной объективности не ждите.

Матч был обречён на огромную, по меркам пандемии, посещаемость. Понятно, что на дерби по-другому не бывает, но здесь особенный случай. «Локомотив» — «ЦСКА» – первая большая игра после ухода Василия Кикнадзе и Анатолия Мещерякова. Фанаты «красно-зелёных» долго ждали этого события и даже объявили протест, в рамках которого отказались от визуальной поддержки своей команды до увольнения руководства.

С первых минут было понятно, болельщики не обманули, поддержка вернулась!

View this post on Instagram

A post shared by Футбольный клуб «Локомотив» (@fclokomotiv)

Но давайте немного вернёмся назад. Новый гендиректор «Локомотива» Владимир Леонченко вернул матчдэй на игры РПЛ — это мегаправильное решение. Когда фанаты знают, что помимо матча, который можно легко посмотреть дома, в их билет входит крутое предматчевое шоу, желание пойти на стадион кратно возрастает.

Когда оказываешься на территории перед стадионом в глаза бросается новый обвес «РЖД Арены». Теперь фанов встречают: Антон Миранчук, Гжегож Крыховяк и Дмитрий Баринов.

Большинство посетителей арены не могут не сделать фото с символом клуба – паровозом Л-3516.

Кстати, локомотив не просто стоит, но является одной из точек притяжения после матчей, но об этом в конце поста.

На большинстве российских арен есть небольшой минус. Без проблем можно купить кучу атрибутики, но из еды только однотипный фастфуд. ФК «Локомотив» попытался решить эту проблему.

Скриншот из официального паблика ФК "Локомотив".

Небольшая упаковка массой 70 грамм стоит 150₽. Мармелад выполнен в виде трофеев, которые выигрывали «красно-зелёные», но понять какой перед тобой трофей довольно сложно, потому что ручки сливаются с основной частью.

Похоже на Кубок России?

Фото с сайта wikipedia.org.

Мне вкус не очень понравился, но, возможно, юным железнодорожникам зайдёт.

Перейдём к самому матчдэй. За музыку отвечала ска-панк группа «Suspense Heroes Syndicate». Группа выбрана неслучайно, фронтмен Алекс Архиерей  — давний болельщик «Локомотива».

Главным развлечением лично для нас был киберспорт. Конечно, в фифу играли не на открытом воздухе, а в малом шатре – это, кстати, большой плюс, если замёрзли на концерте, то можно зайти и погреться.

Меньше, чем за час до игры начался выставочный матч. «Локо» представлял игрок Loko Esports Team Роберт Уфёнок, цвета «Армейского» клуба защищал фифер «Goodmax».

Со счётом 2:1 победил киберспортсмен «Локомотива».

Идём на свой сектор (21 север, верх) и сразу же видим перформанс.

Текст баннера: «Самая большая компания, самой большой страны».  Этот перформанс – не инициатива активных фанатов «красно-зелёных». Скорее всего, новое руководство хочет продемонстрировать ответственным лицам РЖД их значимость или, наоборот, РЖД хочет, чтобы команду из Черкизово ещё сильнее ассоциировали с железными дорогами (хотя куда уж сильнее?).

Смотрим пару промо-роликов от спонсоров и звучит свисток, матч начался.

Я знаю, что все видели шедевр от Лисаковича, но это не отменяет того факта, что копилка голов, забитых благодаря Васину вновь пополнилась. Самое ужасное, что летом может сделать менеджмент армейцев – продлить с защитником контракт. Постоянные привозы и свист фанатов – это, к сожалению, единственное, что ждёт Виктора в «ЦСКА» (ну и приз зрительских симпатий от «ВГИКа»).

За пару минут до ультракрасивого гола Крыховяка пошёл лёгкий снегопад.

Лонгшот Крыховяка не вытащил бы ни один вратарь. Да, такие удары получаются редко, особенно в РПЛ, но когда получаются —  голкипер бессилен.

В начале второй половины становится прохладно (-2°), поэтому шарф начинает использоваться по прямому назначению.

Второй тайм «Армейцы» провели так, как перед матчем просили фанаты.

Кстати, фанатов армейцев было не мало, если брать нейтральные трибуны, то каждый 4-й был в «красно-синей» атрибутике.

Кучаев через 5 минут после выхода имеет потрясающий момент, Константин должен был забивать и возвращать интригу, но Гилерьме великолепен.

Момент с варом на трибунах не поняли. Во-первых, ни один игрок не апеллировал к арбитру. Во-вторых, повторы на стадионе не показывают, большинство фанов не понимает, какой вообще момент проверяют.

Перед пенальти фанаты «Локо» начинают активно скандировать: «Вперёд, Черкизово!» Короче, смотрите сами.

После незабитого пенальти было ещё одно важное событие. На поле вернулся Дмитрий Баринов, он получил травму в летнем дерби со «Спартаком» и не играл полгода.

Мне матч понравился, а вот таким фанатам «ЦСКА» хочу сказать, что если их клуб не забивает, то матч автоматически не становится плохим. По логике этого «эксперта» 7 матчей каждого тура РПЛ, но, очевидно же, что это не так.

После финального свистка фанаты «Локо» увидели мощный салют и услышали гудок паровоза Л-3516.

Матч был мегакрутым, надеюсь репортаж тоже. Ставьте плюсы и подписывайтесь на этот блог, здесь будет много интересных постов.

Источник: sports.ru/