От Микки Мауса и «Энгри Бердс» до Губки Боба: проспект «Салавата» на каждый матч разрисовывает клюшку | статьи на re-travel

Родион Амиров фото Толпар Салават Юлаев МХЛ КХЛ Хоккей

Максимально креативный вратарь.

От редакции Sports.ru: вы читаете «Лигу сильных» – официальный блог Молодежной хоккейной лиги. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересные посты о ярких – и даже героических – событиях в МХЛ и совсем юных талантах КХЛ чаще появлялись на Трибуне и в вашей ленте.

В нынешнем сезоне МХЛ у голкипера уфимского «Толпара» Александра Кулешова появилась очень необычная традиция: перед каждым матчем наносит на перо своей клюшки небольшой рисунок.

Выяснили, как появилась эта традиция, кто выбирает персонажей рисунков и причем тут клубный доктор.

Идея принадлежит Амирову

– Когда я играл за школу, кто-то из партнеров по команде однажды в шутку нарисовал мне на клюшке смайлик перед игрой, – вспоминает Кулешов. – Я заметил это только время игры: улыбнулся, мне это понравилось. Ту встречу мы выиграли «всухую» у довольно сильного соперника – так что потом я рисовал на клюшке еще несколько раз на удачу. 

В дебютном для себя сезоне МХЛ Кулешов забыл о традиции: вспомнить о ней заставил партнер по команде – участник МЧМ-2021 и рекордсмен национальной сборной Родион Амиров

− Я сначала решил, что МХЛ – это уже профессиональный уровень, поэтому надо быть посерьезнее. Но в этом сезоне Родион Амиров напомнил мне о традиции – и я решил попробовать снова: начал с самого простого и нарисовал на клюшке смайлик. Ту игру мы выиграли – и с этого все и началось! Думаю, я первый, кто так делает: ни у одного хоккеиста на профессиональном уровне еще не видел ничего похожего.

С осени рисунки на клюшке Кулешова сильно выросли в художественном плане: то, что начиналось как смайлик, превратилось в настоящие картины (зачастую даже с сюжетами), героями которых уже были Микки Маус, Финес и Ферб, свинка Пеппа и Спанч Боб. Но оказалось, что клюшку Кулешов кастомизирует не один – ему помогает командный врач!

− После того матча, где я играл со смайликом на клюшке, наш доктор сказал, что у меня получился корявый рисунок. А я его решил на слабо взять – отвечаю, мол, возьми и сделай лучше! Тогда он взял фломастер… и нарисовал мне целую картину! Вот тут-то и выяснилось, что наш доктор в свое время закончил художественную школу! Так что все красивые рисунки – это его работа. За такое сотрудничество я подарил ему одну из разрисованных клюшек – на память.

Вообще любой из партнеров или из персонала может взять фломастер и что-то нарисовать на клюшке. Некоторые пользуются этой возможностью: в основном, молодые ребята, например, Вячеслав Смирнов. Свинка Пеппа или «Энгри Бердс» – их работы. Да я и сам понемногу учусь рисовать: сейчас более-менее могу изобразить Микки Мауса, хотя все равно получается просто мышь. Док раз шесть уже учил меня правильно его рисовать, так что процесс идет – думаю, к новому сезону наберу форму, буду уже сам все рисовать.

Сюжеты артов зачастую злободневны: героев для рисунков голкипер выбирает под конкретный матч и учитывает особенности соперников. Частота обновления рисунков зависит от результатов команды. 

— К каждой игре стараюсь придумать что-то новое. Бывает, подбираем картинки специально под соперников: например, к матчу с «Чайкой» у меня были нарисованы маскоты наших команд, а на матчи против омичей мы нарисовали коня, который подстреливает ястреба. Если мы выиграли, то я не вижу смысла менять что-то – оставляю рисунок. А вот если результат не очень хороший, то мы с доком на удачу все перерисовываем. Если я заявлен в стартовом составе, то рисую сразу на двух клюшках – причем, разные рисунки. Во время матча кто-то может изоленту коньком порвать – и рисунок тогда будет некрасивым. В таких случаях я быстренько меняю клюшку. А если я заявлен запасным, то готовлю только одну клюшку. 

Рисовали даже арбитров

− Как в команде относятся к вашей традиции?

− В команде всем это нравится: тренеры не запрещают мне рисовать, наоборот, перед каждым матчем подходят, смотрят, что мы нового придумали. Ребят это тоже заряжает позитивом: все выходят на матч с улыбками.

− В прошлом плей-офф НХЛ российскому голкиперу «Далласа» Антону Худобину, который перемотал клюшку цветной изолентой, пришлось прямо по ходу матча обматывать клюшку белой по требованию арбитров. Как в МХЛ соперники и судьи реагируют на ваши рисунки?

− На меня никто еще не жаловался: соперники тоже все с юмором относятся к этому – частенько подшучивают, улыбаются, когда видят клюшку. У арбитров претензий тоже не было – наоборот, пару раз главный арбитр в шутку предлагал на повторный матч нарисовать их бригаду! Мы с доком это обсудили – и нарисовали! Тот матч и судьи, и команды все время на позитиве были − и это очень здорово.

Увлечение рисованием не мешает хоккею. Кулешов, который в прошлом сезоне был признан одним из лучших дебютантов МХЛ, сохранил на прежнем уровне свои показатели (КН – 2.25, %ОБ – 93 после 26 матчей) и собирается продолжить рисовать даже во время плей-офф.

− Регулярка прошла хорошо: команда вышла в плей-офф, это уже неплохо. По сравнению с прошлым сезоном у нас омолодился состав, поэтому мне стало чуть тяжелее: работы все-таки побольше. Но мне это нравится – так играть гораздо интереснее. На плей-офф традицию сохраню – за эти месяцы рисование на клюшке действительно стало для меня своего рода традицией, не хочется ее прерывать. Для меня это примерно также важно, как не бриться во время игр на вылет! Кстати, мы с командой приняли решение, что в этом сезоне все не будем бриться во время розыгрыша Кубка Харламова – очень надеюсь, что, во-первых, все мы отрастим длинные бороды, а во-вторых, у меня будет много матчей, чтобы нарисовать все заготовленное на плей-офф.

Кстати, Александр Кулешов выделяется на площадке не только кастомными клюшками, но и весьма оригинальной аэрографией на шлеме.

Напоследок − еще несколько фотографий уникальных рисунков на клюшке Кулешова.

В МХЛ снова забросили крутейший лакросс-гол − вратарь закрывал угол, но не спас

В МХЛ за неделю забросили три супербуллита − в стиле Кучерова и Дацюка

Сын Зарипова забросил первую шайбу в МХЛ

Источник: sports.ru/