Обзор фитнес-трекера M4 Smart Band (копия Mi Band 4). Стоит ли покупать? | статьи на re-travel

Из этой статьи вы узнаете всю правду о так называемом смарт-браслете M4, который приобрёл огромную популярность в AliExpress и является дешёвой копией легендарного трекера Xiaomi Mi Band 4. Его реплика стоит в 3-4 раза дешевле, около 400 рублей или меньше, если удастся применить какие-то купоны или промо-коды. Список функций включает в себя абсолютно всё, что только можно представить: измерение артериального давления, кислорода в крови, пульса, мониторинг сна, шагомер, разнообразные спортивные тренировки и многое другое. Есть такие функции, которых нет даже в оригинальном Mi Band 4. Да что уж там. В Mi Band 5 и наверно в Mi Band 6 их тоже не будет.

Короче, браслет очень интригующий и вы наверняка хотите получить ответ на главный вопрос — так ли он хорош, как его рекламируют и расхваливают довольные покупатели? Сейчас разберёмся.

Водонепроницаемость

Во-первых, заявлено, что M4 Smart Band имеет водонепроницаемый корпус. Возможно, некая защита действительно установлена, но вот контакты зарядки изготовлены из какого-то дешёвого металла без влагостойкого покрытия, поэтому быстро ржавеют в результате контакта с потом или водой. В итоге трекер просто перестаёт заряжаться. Забудьте о купании, плавании и тому подобном.

Электроника

В этом смарт-браслете используется максимально дешёвая электроника. Помните цену в 400 рублей? Не удивляйтесь, если на самом деле там установлен процессор от калькулятора. Поэтому нормальным явлением будут непредсказуемые тормоза и зависания. Тут физически нельзя рассчитывать на высокое быстродействие. Это очевидно и нужно понимать. Как вывести браслет из зависшего состояния — никто не знает. Наверно надо пытаться перезагрузить его или ждать пока аккумулятор сядет, чтобы M4 Smart Band сам выключился. Но опять же ещё не факт, что он потом включится.

Качество сборки и материалов

Также вполне можно ожидать, что качество сборки M4 будет неудовлетворительным. Корпус легко покрывается царапинами. Старайтесь не прилагать к браслету слишком высокое давление, иначе есть риск, что он просто развалится. Крышка плохо держится, не заклеена, есть зазоры. Их вообще вряд ли серьёзно тестируют. Но аккуратное обращение в любом случае приветствуется. Не надо наступать на трекер, ронять, садиться на него и т. д. Он вам этого не простит.

Бывает плохая окраска ремешка, которая быстро стирается, либо затирается под тон одежды. Материал ремешка жёсткий, точно не силикон, обычная резина.

Синхронизация и интерфейс

Поскольку это устройство от неизвестного производителя, никто не позаботился о его совместимости именно с вашим телефоном. В большинстве случаев синхронизация происходит без особых проблем, но это не является гарантией. Считайте, что вам повезло, если удалось подключиться. Тут нужно подбирать телефон под браслет, а не наоборот. И будьте готовы к периодическим обрывам связи, даже когда телефон рядом.

Интерфейс самого браслета очень топорно выглядит. Не красивый. Русского языка нет, есть английский в лучшем случае. Мобильное приложение тоже отвратительное. Уведомления из соцсетей не показывает.

Экран

Экран M4 не сенсорный, нажимается только кнопка. Подсветка блеклая и тусклая. Яркость минимальная. Разрешение экрана низкое. Только зрение посадите, пытаясь всматриваться в дисплей. На улице ничего не видно.

Работа сенсоров и функции

Большой загадкой остаётся метод измерения физической активности. Смарт-браслет M4 легко может насчитать 2000 шагов пока вы, например, спокойно сидели и смотрели кино. Заявленные функции измерения давления пульса и кислорода — это сплошной обман. Цифры с потолка, а браслет пытается что-то мерить и реально меряет, даже когда просто лежит на столе. Или в разгар тренировки пульс может показать удивительно низкий, словно вы вообще спите. Опасно для здоровья ориентироваться на такие показатели. Ни в коем случае нельзя верить цифрам на экране M4. Кроме даты и времени. Ради этой функции его можно купить. При этом встроенного будильника нет, что довольно досадно.

Спортивная статистика в M4 очень приблизительная. История не сохраняется ни на самом трекере, ни в приложении. Могут быть проблемы с установкой приложения на телефон, тут кому как повезёт.

Аккумулятор

Аккумулятор предельно слабый. Стандартным временем автономной работы можно назвать 24 часа. Для сравнения оригинальный Mi Band 4 легко работает до 2 недель на одном заряде.

Итог

Рекомендуется покупать M4 Smart Band только в качестве обычных часов. Это не профессиональный трекер, никаких умных функций у него нет, результаты измерений показывает наугад. Просто игрушка с экраном и лампочками.

Реальные функции, которые работают на M4 — это время, кое-какой подсчёт шагов, отображение номера звонящего, отображение SMS (только первое слово, без прокрутки), ну и ещё можно дистанционно активировать камеру на телефоне.

В ином случае выделяйте бюджет лишь на покупку нормальных фитнес-браслетов или умных часов, которые будут радовать вас дизайном, функциями и качеством. Ну, это если вы всерьёз намерены следить за своим здоровьем, заниматься физкультурой хотя бы в виде зарядки по утрам. Если вы потеете просто от одного слова «спорт», тогда можно купить фитнес-трекер M4 Smart Band. Выглядит точно как Mi Band 4, время показывает. А что ещё нужно?

Источник: my-smartwatch.com