«Новые Миранчуки» в «Сочи». История одного брата | статьи на re-travel

премьер-лига Россия первенство молодежных команд Россия Владимир Федотов 1966 Алексей Миранчук Антон Миранчук Егор Пруцев Данил Пруцев Сочи Футбол

В летнее трансферное окно состав «Сочи» пополнили два талантливых брата – Пруцевы. Младший – Егор, перешел еще в июле 2019 года прямиком из «Академии футбола Краснодарского Края», старший – Данил присоединился к команде в сентябре 2020 года, перейдя из «Крылья Советов».

Возможно, многие удивятся сравнению с Миранчуками. Но подождите писать гневные комментарии, истории несколько похожи.

Помимо того, что и братья Пруцевы и Миранчуки родились в Краснодарском крае, есть еще несколько точек соприкосновения.

Во-первых, Пруцевы, также, как и Миранчуки, оба игроки средней линии. Данил, тот что постарше – опорник, Егор – игрок атакующего плана, способный закрыть сразу несколько позиций, может сыграть по всей ширине поля.

Во-вторых, карьерный путь Пруцевых чем-то схож с Миранчуками. Данил, перейдя из «Крыльев» в «Сочи» сразу стал игроком ротации главной команды. Егор же, перейдя, стал основным игроком молодежной команды «Сочи», а также ее капитаном.

У братьев Миранчуков похожая история. Алексей куда раньше стал игроком ротации в главной команде. Уже в сезоне 2014/2015 Алексей в возрасте 19 лет на постоянной основе был в резерве основной команды и регулярно выходил в матчах. Антон, напротив, закрепился в молодежной команде и был ее лидером, позже ушел в аренду в норвежскую команду. Вернувшись обратно в Локомотив, стал игроком основы.

Да, возможно, сравнение не совсем корректное, поскольку братья Миранчуки одного возраста, в случае Пруцевых разница в возрасте почти 3 года.

Важным здесь является не возраст, а путь, который предстоит проделать каждому до основной команды Премьер-Лиги.

Если Данил Пруцев постоянно на виду, регулярно выходит на замены в матчах РПЛ, а иногда даже в стартовом составе, то Егор еще пока менее известен, поскольку большинство матчей проводит в Молодежной Лиги.

Поэтому давайте заострим свое внимание именно на младшем брате. Чтобы поближе познакомиться с Егором, давайте рассмотрим краткий профайл Пруцева-младшего:

Профайл Егора Пруцева

А теперь немного статистики:

 

В чем же хорош Егор Пруцев?

Первое на что стоит обратить внимание – универсальность. За полсезона в молодежке Егор отыграл на четырех позициях (левый/правый инсайд, нападающий и центральный полузащитник).

 

В последних же матчах Егор чаще действовал на позиции нападающего.

 

Какие качества позволяют Пруцеву играть на таком количестве позиций?

Пруцев в свои 18 лет уже обладает уникальными навыками, которые позволяют ему играть на разных позициях и не терять от этого в качестве. Большинству форвардов присуще определённый набор характеристик. Егор же обладает набором характеристик, благодаря которым способен закрыть любую позицию в атакующей линии:

  • Удар

Чаще всего удар наносит внутренней стороной стопы. Удар получается не сильный, но крайне точным. Также важным преимуществом является качество удара слабой ногой. По сути, Пруцев является амбидекстром.

  • Конструктивные передачи

Играя инсайдом, Егор очень хорошо взаимодействует с партнерами. Хорошо видит поле и нацелен на обострение посредством быстрой передачи в атаку.

  • «Сумма скоростей»

Пруцев обладает хорошими скоростными данными, может убежать от оппонента, если есть свободная зона. Также стоит отметить скорость принятия решения, скорость обработки мяча и скорость дриблинга, которые также на высоком уровне.

  • Переход в атаку

При быстрых атаках правильно располагается, старается открываться под передачу. Благодаря своим скоростным данным, способен быстро довести атаку до удара.

  • Стандартные положения

Пруцев в молодежной команде исполняет все стандартные положения. Качество длинных передач на высоком уровне. Передача со штрафного или углового идет на удобной высоте. Игрок контролирует скорость подачи и силу.

 

Также стоит рассмотреть психологический аспект. За 1,5 года в команде Егор стал капитаном. При этом стоит отметить, насколько игрок хладнокровен на поле. Никакая ситуация на поле не выводит его из себя, постоянно остается спокоен. При игре под давлением не суетится, играет очень нацелено и хладнокровно.

Так почему же при таком наборе навыков он еще не играет за основную команду?

Безусловно, Егор Пруцев входит в список талантливых игроков своего возраста. Но при этом есть определенные зоны роста, достигнув которые, Егор сможет выйти на более высокий уровень.

  • Движение без мяча

Если при быстрых атаках Егор четко понимает, как он должен открываться, то при позиционных атаках начинаются проблемы.

Чаще всего Егор старается располагаться между двумя центральными защитниками, ожидая заброс в штрафную площадь соперника. При позиционной атаке, соперник играет более компактно и садится глубже к своим воротам. В таких ситуациях, большинство нападающих ищут свободные зоны для принятия мяча, либо для «растаскивания» защитной линии соперника. Егор проводит недостаточно большой объем движений без мяча, тем самым выключая себя из атак.

  • Физические данные

Достаточно посредственно играет корпусом, крепкий соперник может оттеснить его от мяча. В молодежном первенстве, играя на мяче, в ситуации 1 в 1, Егор часто проигрывает именно в силовой борьбе.

  • Дриблинг

Возможно, не самая очевидная и не самая слабая сторона Егора. Да, безусловно, он технически одарен, хорошо контролирует мяч, хорошо контролирует мяч под прессингом. Но при игре 1 в 1 чаще всего использует лишь одну обводку – «уход» в одну из сторон, что делает его более предсказуемым.

 

Заключение

Подводя итог, стоит отметить, что Егор Пруцев – потенциально может вырасти в ключевого игрока футбольного клуба «Сочи».

Для достижения этого прогресса у игрока есть все:

1.     Личностные, технические, физические качества, которые позволят выйти на новый уровень;

2.     Доверие со стороны тренеров. Уверен, что в будущем Владимир Валентинович Федотов сможет найти место на поле Пруцеву и раскрыть его сильные стороны;

3.     Пример брата. Важный фактор: пример брата будет играть далеко не последнюю роль в формировании Егора как игрока, пример Миранчуков тому подтверждение.

Абсолютно точно можно сказать одно — это точно один из тех игроков «Сочи» за развитием которого будет интересно наблюдать.

Автор – Артем Крупский

Источник: sports.ru/