Настоящий боксерский поединок. Кто круче: Садио Мане или Сон Хын Мин? | статьи на re-travel

Харри Кейн Юрген Клопп Мохамед Салах Ливерпуль Садьо Мане Сон Хын Мин Тоттенхэм Футбол

Для выяснения победителя нам понадобится 15 раундов, за которые мы проверим все возможное: от статистики результативности и обводок до зарплаты и характера. 

Лучший игрок Африки 2019 года против лучшего футболиста Азии. Эти двое – вторые звезды в атаке своих команд. Но по мнению многих, эти парни недооценены, ведь их влияние на результат на самом деле больше, чем кажется. Так давайте определим, кто из них сильнее! Оцениваем по правилам бокса, за каждый раунд победитель получает 10 баллов, а проигравший 9. В конце считаем итоговый результат.

Раунд № 1 — статистика

Обоим парням по 28 лет, они в самом футбольном соку. Мане за это время провёл 369 игр, большую часть из которых в лучшей лиге мира — АПЛ! У корейца на 72 матча больше, и до Англии он выступал в Германии за “Гамбург” и “Байер”.

Садио тоже играл в Бундеслиге, только в австрийской. При меньшем количестве игр, у сенегальца почти столько же голов, а передач вообще больше! Правда, набил Мане себе статистику в “Зальцбурге”, без особой конкуренции. В нашем первом раунде он побеждает.

10-9 в пользу Садио Мане

Раунд № 2 — дриблинг и техника

Техника и дриблинг у Сона на запредельном уровне! С помощью лишь одного касания он с легкостью оставляет соперников в дураках. А как эффектны его переступы! Ещё одна фишка корейца — резкая смена движения. Бежит в одну сторону, но пара касаний — и уже в другую. Парень обладает великолепной координацией. К тому же, как любой мастерский дриблер, Сон может разобраться с соперником, как говорится, на носовом платке.

Но Садио тоже не отстает — может круто выбраться из окружения двух соперников и забить гол! Сенегальцу плевать на грубых защитников из АПЛ. Если к нему несутся на скорости, он убирает противника одним движением. А если стелятся в подкате, то за счет скорости “улетает” от защитников. Таких мастеровитых дриблеров рассудит статистика, согласно которой именно Садио Мане заметно чаще обводит соперников. 

10-9 в пользу Садио Мане

Раунд №3 — надежность

У корейца намного меньше невынужденных ошибок, а ещё, в среднем за игру, он фолит в два раза реже сенегальца. Правда, он чаще игрока “Ливерпуля” позволяет соперникам обыгрывать себя, но теряют мяч футболисты с одинаковой частотой. По статистике, Мане провел меньше игр, но жёлтых карточек получил в 2,5 раза больше, чем Сон! И удалялся почаще: 7 красных карточек против 4. Этот раунд за игроком “шпор”.

10-9 в пользу Сон Хын Мина

Раунд №4 — игра головой

Мане ниже Сона на 8 сантиметров и легче его на 9 килограмм. Кажется, что ему априори тяжелее бороться на втором этаже, чем корейцу. Но нет, сенегалец очень прыгуч и даже уйти от опеки на угловом, переправив мяч в угол ворот, для него не проблема. Да, игрок “Тоттенхэма” тоже забивает головой, причём иногда довольно непростые голы. Однако согласно цифрам, у Садио в 2 раза больше успешных верховых дуэлей за матч. И по проценту выигранных единоборств он круче!

10-9 в пользу Садио Мане

Раунд №5 — удар

У Сона крутой удар, он забивает с любой позиции, обеими ногами. Зона перед штрафной площадью — его коронная. А еще кореец идеально действует на острие атаки, замыкая навесы в одно касание. У сенегальца, правда, удар ничуть не хуже. Он тоже легко забивает что с левой, что с правой ноги, может даже пяткой. Но в чём Садио реально крут, так это в реализации выходов один на один —  каждый раз Мане сближается с вратарем и катит мяч в нижний правый угол. 

По статистике игроки наносят, в среднем, одинаковое количество ударов, однако “скаузер” более эффективен. Но Мане слишком прост и в 80% случаев бьёт из пределов штрафной, в то время как Сон не ищет лёгких путей и почти половину ударов наносит издалека. Аналитики из EA SPORTS считают, что чуть лучше удар именно у корейца, и также выше оценивают его игру слабой ногой. В этом раунде круче форвард “шпор”.

10-9 в пользу Сон Хын Мина

Раунд №6 — скорость

Кореец — очень быстрый игрок. Вспомнить хотя бы его гол в ворота “Бернли” в прошлом сезоне, когда футболист на скорости пробежал от своих ворот, попутно обыграв пол команды! Но ему противостоит Садио, и он быстрее! В одном из эпизодов, сенегалец прокинул мяч вперед, “улетел” от оппонента, а потом ещё и отдал ассист. Он крайне эффективно работает на скорости с мячом. Да и разработчики игр FIFA считают, что “ливерпулец” быстрее “лондонца”. 

10-9 в пользу Садио Мане

Раунд №7 — пас

Понятно, что обоих игроков не назовёшь главными конструкторами атак. Этим, что в “Тоттенхэме”, что в “Ливерпуле”, занимаются другие люди. Но Сон своими передачами умеет обострить игру. Даже отдает своевременные пасы пятками! Также круто действует под давлением, умудряясь сохранить мяч и отдать уместную передачу. 

Мане тоже любит сыграть пяткой. Да так, что отрезает от мяча сразу нескольких защитников. В целом Садио обладает лучшей культурой паса, в среднем сенегалец отдаёт за матч на 8-9 пасов больше. Но по статистике, у Сона выше процент точных передач. В общем, в этом компоненте предлагаем вполне справедливую ничью.

9-9, ничья 

Раунд №8 — игра на команду в атаке

Начнем с длинных передач и тут, по статистике, двойное преимущество Мане. По количеству проникающих Садио тоже круче. Отдать вразрез он умеет! Ну и ключевые пасы под удар — вновь победа сенегальца. По заработанным фолам Садио вообще один из лучших в АПЛ! Защитники не успевают за ним и просто срубают “мерсисайдца”, по-другому его не остановить. А у Сона всё неплохо с кроссами, может отправляет снаряд точно на голову Кейну, прямо в стиле Бекхэма. 

10-8 в пользу Садио Мане — за явным преимуществом! 

Раунд №9 — игра на команду в обороне

У Моуринью все отрабатывают в обороне и Сон не исключение. Он часто высоко встречает соперника, а иногда может отобрать у него мяч и сразу же забить. Но общепризнанно, что прессинг “Ливерпуля” один из лучших в Европе. И главное оружие в нем — неугомонный сенегалец. Он пашет как в прессинге, так и при глубокой обороне. Да, у футболистов равные цифры по перехватам, выносам и заблокированным ударам, но по отборам Мане лучше в полтора раза!

10-9 в пользу Садио Мане

Раунд №10 — физика

Глядя на цифры по пробегу, мы видим, что Сон Хын Мин преодолевает большее расстояние в среднем за игру. С другой стороны, разработчики FIFA 21 в вопросе физических данных отдают предпочтение Садио. Здесь тоже поделим очки.

9-9, ничья

Раунд №11 — трофеи

Пока у корейца только серебро Лиги чемпионов и АПЛ. Да, он мог бы давно перейти в топ-клуб и выиграть кучу медалей, но не делает этого, ведь предан “Тоттенхэму” и хочет привести его к вершинам. У Мане же 6 титулов — Лига чемпионов (кстати в финале обыграв “шпор”), золото АПЛ, Суперкубок УЕФА, Клубный чемпионат мира, а также Чемпионат и Кубок Австрии. Безоговорочная победа в раунде!

10-9 в пользу Садио Мане

Раунд №12 — личные награды

Сенегалец — лучший игрок и лучший бомбардир АПЛ. Три раза входил в команду сезона английского чемпионата, в команду года УЕФА и в символическую сборную ЛЧ. Занимал четвертое место в голосовании на Золотой Мяч-2019 и официально признавался игроком сезона в “Ливерпуле”. Становился футболистом года в Африке, входил в символическую сборную Кубка Африки. 

Корейца признавали футболистом сезона в АПЛ среди лондонских команд, автором лучшего гола в АПЛ и дважды игроком сезона в “Тоттенхэме”. А есть ещё азиатские награды — Сона пять раз признавали лучшим футболистом на континенте. Но все равно, наград больше у “скаузера”.

10-9 в пользу Садио Мане

Раунд №13 — цена, доходы и популярность

Третий самый дорогой футболист мира по версии сайта Трансфермаркт, Садио Мане, оценивается аж в 120 миллионов евро, уступая лишь Неймару и Мбаппе. Сон Хын Мин стоит заметно меньше, зато получает чуть ли не в два раза больше сенегальца! А у футболиста “Ливерпуля” в два раза больше подписчиков, что в Инстаграме, что в Фейсбуке. Этот раунд также остается за Садио.

10-9 в пользу Садио Мане

Раунд №14 — сборная

В сборной Южной Кореи Сон — главная звезда, лидер и капитан! А ещё второй в списке лучших бомбардиров за всю историю. В 91 игре у него 26 мячей и 17 ассистов. Кореец побеждал в Азиатских играх-2018. Ко всему прочему, игрок “шпор” дважды выходил на Чемпионат Мира. В 2014 году кореец в 21 год положил классный гол в ворота Алжира, а на Мундиале в России забил два мяча, в том числе Германии.

Для Мане же тот чемпионат стал первым за карьеру, и на нём он отличился только однажды. У сенегальца поменьше матчей и голов за сборную, зато ассистов столько же, сколько и у Сона. А в 2019 году “мерсисайдец” почти взял трофей, дойдя до финала Кубка Африки. Но этого все равно мало, чтобы обойти корейца.

10-9 в пользу Сон Хын Мина

Последний раунд — агрессивность и неуравновешенность

Садио Мане — агрессивный и порой неадекватный игрок, который часто перегибает палку. Вспомнить хотя бы его прием из кунг-фу против Эдерсона в 2017 году. Да, Сон сам чуть не сломал карьеру Андре Гомешу своим подкатом сзади. Но сенегалец намеренно летел в столкновение с поднятой ногой вверх, а кореец сделал только подкат. Он не мог знать, что стопа Гомеша так вывернется!

Пошалил Садио и в недавнем матче с “Арсеналом” — тычок в лицо Кирану Тирни и удар ногой Холдинга. А как-то в одной из прошлых игр Салах не отдал Мане на пустые ворота, от чего сенегалец поднял скандал и его заменили. Он ругался с Клоппом и разбушевался так, что вся скамейка “красных” пыталась его угомонить! Так что агрессия Садио давно превратилась в тенденцию.

10-9 в пользу Сон Хын Мина

Всего же, по итогам пятнадцати раундов, уверенную победу со счетом 144-138 одержал Садио Мане. Поздравляем сенегальца!

Кто по вашему мнению круче в этой парочке? Пишите свое мнение в комментариях!

Если понравился формат, ставьте плюсы! Больше подробностей — в нашем видео)

Источник: sports.ru/