Наша лыжная команда рассыпается: Непряева сломала руку, Сорина порвала связку, Жамбалова заболела – и кто же побежит в эстафете на ЧМ? | статьи на re-travel

Татьяна Сорина (Алешина) Анна Нечаевская травмы Алиса Жамбалова сборная России жен (лыжные гонки) Яна Кирпиченко лыжные гонки Кубок мира Наталья Непряева чемпионат мира Лыжи

Российские лыжницы мощно начали этот сезон: подиумы и победы на Кубке мира, в призы заезжали сразу трое, а остальные стали чаще появляться в топ-10 и рядом.

После родов убедительно вернулись Юлия Ступак (бывшая Белорукова) и Татьяна Сорина (бывшая Алешина), Наталья Непряева осталась лидером сборной, прибавили Алиса Жамбалова и Яна Кирпиченко. Казалось, на чемпионат мира-2021 поедет один из сильнейших женских составов за последние годы.

Но все развалилось за три недели января, после «Тур де Ски».

• 26-летняя Алиса Жамбалова заболела коронавирусом. К счастью, у нее не было контактов ни с кем после «Тура», так что команде карантин не понадобился. Но когда она вернется и уж тем более в какой форме – неизвестно. Врач сборной сообщил, что Алиса тренируется и может выступить на одном из этапов перед ЧМ; пока что это мало что означает и гарантирует.

Например, Сергею Устюгову потребовалась половина сезона, чтобы более-менее восстановиться (ковид он перенес в октябре) и оказаться на Кубке мира.

«Он делает нелепые вещи, от которых сам страдает». Лыжник Сергей Устюгов возвращается в сборную, чтобы вернуть доверие Вяльбе

В любом случае, возможное отсутствие или слабая форма Жамбаловой на ЧМ – это удар: Алиса спрогрессировала в текущем сезоне (четыре раза заехала в топ-10) и была явным кандидатом на классический этап (первый или второй) в эстафете.

Татьяна Сорина, открывшая сезон вторым местом в финском мини-туре, получила травму на тренировке: во время бега у нее вывернулась стопа и порвалась связка на ноге. Врачи отстранили Сорину от соревнований на месяц. И если травму она получила в 20-х числах января, то отстранение продлится до чемпионата мира (23 февраля).

Сейчас Татьяна тренируется и надеется на восстановление если не к старту ЧМ, то ко второй части (эстафету бегут 4 марта). Даже при удачном раскладе и форсаже травма все равно скажется на форме.

«Вся реабилитация и подготовка будут строиться к чемпионату мира, все, что мы делаем – ради подготовки к этому турниру. От нас зависит, как мы будем грамотно восстанавливаться и когда можно будет встать на лыжи. С одной стороны, это надо сделать как можно быстрее, но, с другой, торопиться тоже нельзя, потому что возможен рецидив и пропуск всего сезона.

А так, чемпионат мира долгий, может быть, не к первым дисциплинам, но ко второй части Таня сможет набрать кондиции», – рассказал муж и тренер спортсменки Егор Сорин.

• Наконец, сегодня лидер команды Наталья Непряева упала на спуске в Фалуне и травмировала руку – перелом двух костей. С такой травмой шансы на участие в ЧМ ничтожны.

«Ей было очень больно. Она кричала и плакала. Ее отвезли в больницу, и там сказали, что у нее сломана рука. Это дерьмовая ситуация. Она пропустит чемпионат мира? Пока еще рано говорить. Я не знаю точно, о каком переломе идет речь. Но все выглядит нездорово», – рассказал тренер сборной Маркус Крамер.

На кадры с трансляции и правда тяжело смотреть.

Наталья отправляется в Москву, где в воскресенье ей сделают операцию – вставят пластину.

Этот сезон для Непряевой вообще складывался непросто. Да, были три подиума на Кубке мира (и даже победа на одном из этапов «Тур де Ски»), но в целом Наталья выглядела тяжеловато и не попала на итоговый подиум«Тура» даже без норвежек.

Елена Вяльбе говорила, что Непряева сама не понимает, почему этот сезон не идет, а ее тренер Юрий Бородавко намекал на некие личные проблемы и пробелы в летней подготовке.

«Может, она влюбится – и что-то произойдет». Наша лучшая лыжница Наталья Непряева ожила, стерпев критику Вяльбе

Сборная потеряла трех из четырех лучших спортсменок (если считать по общему зачету Кубка мира на момент травмы/болезни). В деле только Юлия Ступак, а дальше – прибавившая в этом году Яна Кирпиченко (21-е место) и Анна Нечаевская (33-е место), которая до сих пор ищет кондиции Пхенчхана-2018. Остальные в этом году редко забегали в очки.

Состав на эстафету на чемпионате мира не вырисовывается (хотя после «Тур де Ски» наши выглядели претендентами на медали), а командный спринт в паре со Ступак бежать некому.

Вся надежда на возвращение Жамбаловой и Сориной хотя бы к эстафете.

Фото: globallookpress.com/Tomi Hänninen/Newspix24, Maxim Thore, CTK Photo/Lubos Pavlicek

Источник: sports.ru/