Метан из атмосферы Титана станет топливом для исследовательских воздушных шаров НАСА. | статьи на re-travel

Помимо исследовательских аппаратов, плавающих по метановым озерам Титана, спутника Сатурна, НАСА в своем активе имеет проект научных исследований Титана с помощью воздушных шаров, плавающих в атмосфере. Так же как и обычные воздушные шары, эти космические воздушные шары для получения подъемной силы используют наполнение их нагретым газом. В оригинальном проекте НАСА нагрев газа осуществлялся за счет радиоизотопной энергетической системы. Но такая система имеет один существенный недостаток, она неспособна к быстрому изменению уровня вырабатываемой мощности, т.е. с ее помощью будет невозможно делать резкие изменения курса и высоты полета, что может потребоваться в условиях быстрых атмосферных потоков для преодоления гор и других препятствий.

Достаточно простое и изящное решение этой проблемы предложила компания Aurora Flight Sciences, которая уже получила от НАСА первоначальное финансирование для разработки опытных образцов системы быстрого изменения высоты полета исследовательских воздушных шаров в атмосфере Титана (Rapid Buoyancy Modulation System, BMS). Помощь в создании этой системы компании Aurora Flight Sciences будет оказывать Лаборатория НАСА по изучению реактивного движения (NASA Jet Propulsion Laboratory).

Идея заключается в использовании в качестве топлива для быстрого нагрева газа метана, который, в количестве 4 процентов, содержится в атмосфере. Технология этой системы будет представлять собой технологию, используемую в воздушных шарах, плавающих в атмосфере Земли, только наоборот. На Земле для нагрева газа используют метан или другой горючий газ, находящийся в топливных баллонах, сжигаемый за счет кислорода, находящегося в атмосфере. Воздушный шар, плавающий в атмосфере Титана, будет сжигать атмосферный метан за счет кислорода, хранящегося в резервуарах.

Еще одной нерешенной проблемой является источник происхождения кислорода. Доставка кислорода с Земли космическими аппаратами будет очень и очень дорогостоящим удовольствием. Но уже прозвучали предложения получать кислород, входящий в состав этанола, который, в свою очередь, хоть и в небольших количествах, содержится в жидкости озер Титана. Конечно, этот процесс является достаточно энергоемким и требует использования дорогостоящих катализаторов.

Источник: dailytechinfo.org