Лучший бомбардир Эредивизи идеально перекинул вратаря с угла штрафной. Он идет на рекорд – хотя до этого только раз забил больше 3 за сезон | статьи на re-travel

высшая лига Греция Витесс Венло Георгиос Якумакис Футбол

Шикарный парашют.

Чемпионат Нидерландов остается лигой, где забивают: а) много; б) красиво. Георгиос Якумакис в матче с бывшим «Витессом» Слуцкого подтвердил этот тезис: забил сразу 4 (четыре!) гола.

Но самым красивым был третий – поистине выдающимся. Якумакис забросил мяч за шиворот вратарю прямо с угла штрафной.

Суперпарашют из Эредивизи от игрока «Венло» ?

Георгиос Якумакис вчера забил сразу четыре гола в ворота «Витесса». Срочно запоминай это имя ? pic.twitter.com/raMZ9RVdqG

— Матч ТВ (@MatchTV) 28 января 2021 г.

Якумакису – 26, до этого сезона он все время толкался в Греции (причем почти все время – в середняках), лишь в январе 2019-го перешел в польский «Гурник». Там его приметил «Венло».

Сейчас Якумакис лидирует в гонке бомбардиров Эредивизи, забив 20 голов в 19 турах. Это идеальный график – больше трех команд, еще две – в шаговой доступности. И это при том, что сам «Венло» загрузил всего 32!

Ему осталось забить всего 4 гола, чтобы побить клубный рекорд, хотя сыграна только половина чемпионата. Да и можно нацелиться на нидерландский рекорд. 20 голов после 19 туров – это даже больше, чем у Коена Диллена, который в 1957-м забил 18 голов в 19 матчах, а на конец сезона остановился на 43.

Но самое интересное, что у греческого футболиста до этого сезона вообще не было бомбардирских талантов. Лишь один раз в карьере он за сезон забил больше трех голов – в 2016-м стал лучшим бомбардиром «Платаниаса» с 11 голами.

Еще одна шокирующая цифра 2021-го – в 5 матчах Якумакис забил 10 голов! Дважды оформил покер, еще один раз – дубль. И это все за месяц. Пока что он главный претендент на «Золотую бутсу», даже со скидкой на чемпионат.

«Греческий феномен». Лучший бомбардир чемпионата Нидерландов стоил в 42,5 раза дешевле Гайча

Источник: sports.ru/