Коптер Alauda Airspeeder готовится к первым в мире гонкам летающих болидов | статьи на re-travel

Впервые компания Alauda Aeronautics (Австралия) сообщила о намерении создать серию летающих гоночных электромобилей более трех лет назад. В результате была создана и представлена действующая модель скоростного электромобиля Airspeeder Mk3.

В 2021 году предполагается участие Мк3 в реальных гонках, где конкуренцию ему составят еще 10 аналогичных летающих электромобилей от Alauda Aeronautics.

Гонки станут своеобразным испытательным полигоном, дающим возможность специалистам компании получить необходимую информацию о динамике транспортных средств, производительности и возможностях технологии. В дальнейшем благодаря этим данным будут усовершенствован дизайн и технические характеристики летательного аппарата, что критически важно будущим пилотам-гонщикам Мк4. Однако первое время машины будут управляться дистанционно.

Airspeeder Mk3 чем-то напоминает гоночные болиды F1 шестидесятилетней давности. Он оснащен облегченной прочной и жесткой рамой из углеродного волокна и обтекаемым фюзеляжем. Общий вес аппарата (без пилота) составляет 100 кг. Ожидается, что 96-киловаттный электродвигатель сможет обеспечить машине скорость в 120 км/ч, а Х-образная схема расположения восьми несущих винтов – возможность совершать крутые виражи, как на F1.

Ограниченные возможности источников питания предполагается компенсировать с помощью технологии быстрой замены батарей «slide and lock» для пит-стопов.

В компании надеются, что первый пилотируемый болид Airspeeder Mk4 увидит свет уже в будущем году. Его расчетная максимальная скорость возрастет до 160 км/ч, а до «сотки» он сможет разгоняться, затратив чуть более двух секунд. В воздухе он сможет находиться порядка 20 минут на высоте 60 метров. От столкновений на воздушной гоночной трассе его уберегут 8 камер и 22 датчика, включая лидар, радар и высотомер.

Даты гонок Airspeeder Mk3 еще неизвестны. Однако уже в ближайшие дни в команды-соперники прибудут 10 пилотов-гонщиков примерно одного класса.

Источник &#8212 Alauda Aeronautics

Источник: techcult.ru