Казаки, дубинки, ОМОН: на Урале акции протеста сопровождаются жесткими задержаниями | статьи на re-travel

В Челябинске на несогласованных акциях протеста в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального начались жесткие задержания. Как сообщает Znak со ссылкой на очевидцев, на месте работает спецназ — людей выдергивают из толпы, используют дубинки, ведут в автозаки.

Задержания на проспекте Ленина pic.twitter.com/UHPyWqbdRe

— Эхо Москвы Челябинск (@echochel) January 31, 2021

В Екатеринбурге, по данным СМИ и активистов, вышли порядка семи тысяч человек. Местное управление МВД сообщило лишь о 2 тыс. участников.

Екатеринбург, по предварительными данным ГУ МВД, количество участников до 2 000 человек. Местные СМИ говорят о нескольких тысячах pic.twitter.com/WWT9Ut2PbA

— Лентач (@the_lentach) January 31, 2021

Екатеринбургские силовики задержали 25 человек, передает «ОВД-Инфо». Автозак доставил задержанных в отдел полиции.

Екатеринбург, площадь у театра драмы: протестующих берут в кольцо, передает наш корреспондент.

Фото: «Новая газета» pic.twitter.com/qajOLKJuT1

— Новая Газета (@novaya_gazeta) January 31, 2021

Тем временем в Перми ОМОН вытеснил митингующих с площади, активистов с российскими флагами задержали. Силовики перегородили улицы в центре города. По данным «Новой газеты», в акции в Перми участвует три-четыре тысячи человек.

Перед митингами в Кургане центральная площадь была оцеплена полицией, Росгвардией, казаками и военными. «Против кого такие силы? У нас вроде бы не военное положение, мы ни с кем не воюем», — недоумевают жители города, которых цитируют журналисты.

Напомним, сегодня в российских городах проходят акции протеста в поддержку Алексея Навального. Митинги в властями не согласованы.

По данным «ОВД-Инфо» на 11:30 мск, по стране задержаны более 400 человек.

Источник: rosbalt.ru