Как Дэмиан Лиллард меняет НБА | статьи на re-travel

Матч всех звезд НБА Пол Джордж Портленд Трэй Янг Леброн Джеймс Стефен Карри НБА плей-офф НБА Дэмиан Лиллард Баскетбол

В 1979-м году в НБА ввели трёхочковую линию, чтобы дать возможность низким игрокам существенно влиять на игру. Тогда всё и началось.

Поначалу трёхочковые не были регулярным явлением, однако сегодня игра в баскетбол практически невозможна без бросков из-за дуги. Несмотря на обыденность трёхочковых, игра Дэмиана Лилларда выделяется даже в современной НБА.

Ни один игрок в лиге (да, даже Стеф Карри) не был настолько эффективен в бросках с 9-ти и более метров, как Лиллард. За сезон 2019/20 Дэйм попал 54 раза с 9+ метров. Ближайший преследователь – Трэй Янг, который в сезоне 18/19 попал 25 раз. На третьем месте – Карри с 21-м попаданием в сезоне 15/16.

Если вы сейчас подумали, что Лиллард бросил миллион раз, поэтому и попал больше, то нет, его эффективность с 9+ метров в прошлом сезоне была чуть больше 41%. В среднем игроки НБА попадают с этого расстояния около 23%.

Самый эффектный бросок Лилларда издалека обеспечил Полу Джорджу и Оклахоме путёвку домой в плей-офф 2019-го. Лиллард в изоляции бросил почти с половины площадки и шокировал мир.

Пол Джордж после матча говорил, что это был «плохой бросок», и это действительно так. Это плохой бросок для всех, кроме Дэйма, который ответил на слова Джорджа.

Однако Лиллард решил отрабатывать дальние броски не просто так. В 2018-м, когда Портленд вылетел из плей-офф от Нового Орлеана, Лиллард никак не мог найти свой бросок. Как только он приближался к трёхочковой линии, его встречали сразу несколько игроков.

После этого Дэмиан Лиллард понял, что закрыть игрока, который бросает издалека, намного труднее, чем когда шутер стоит на дуге. И Дэмиан начал работать над супер дальними бросками, а его работа вылилась в невероятные цифры.

В арсенале Дэмиана Лилларда есть 3 типа бросков. Именно вариативность атак Дэйма даёт настолько сумасшедший результат.

После ведения.

Лиллард просто ведёт мяч, останавливается и бросает, если его никто не опекает, причём бросок может быть как в быстром прорыве, так и в самом начале атаки.

К сожалению, такое приходится видеть всё реже и реже, потому что защитники попросту начали встречать Дэмиана у самой центральной линии.

После высокого заслона.

Даже если защитник встречает Лилларда, как только Дэйм пересекает половину, Лиллард использует заслон, чтобы создать немного пространства и бросить:

Хорошо известный Полу Джорджу бросок в изоляции.

Особенно в моментах, когда время заканчивается, Лиллард часто остаётся с защитником 1 на 1, ждёт несколько секунд, рассеивая внимание защитника, и бросает с абсолютно любой точки на площадке:

Броски Лилларда – это не просто хайлайты, но и существенная часть атак в современной НБА. Стеф Карри и Трэй Янг всегда были не против побросать издалека, а вот самым очевидным подтверждением влияния Лилларда на лигу является то, что даже Король Джеймс добавил в свой арсенал бросок от лого.

Источник: sports.ru/