Байден в разговоре с Путиным призывал к освобождению Навального | статьи на re-travel

Президент США Джо Байден в разговоре со своим российским коллегой Владимиром Путиным призвал к освобождению политика Алексея Навального. Об этом сообщает Белый дом.

«Да, как публично делала это на протяжении последних недель наша команда», — так на брифинге в пятницу пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки ответила на вопрос о том, просил ли президент США об освобождении Навального президента России.

При этом она не уточнила детали состоявшегося ранее на этой неделе разговора двух лидеров, как и не сообщила о реакции Путина.

Tune in for a briefing with @PressSec Jen Psaki. https://t.co/kb1cnMrQgx

— The White House (@WhiteHouse) January 29, 2021

Ранее она заявляла, что президент США Джо Байден в телефонном разговоре с Владимиром Путиным выразил обеспокоенность ситуацией с Алексеем Навальным и задержанными в ходе несанкционированных акций.

Напомним, Алексея Навального задержали 17 января в «Шереметьево», куда он прилетел из Германии. Политика задержали за многократные нарушения испытательного срока условно осужденным. На следующий день суд, который состоялся в отделе полиции, арестовал его на 30 суток.

Добавим, что заседание, на котором решат, будет ли условный срок Навальному заменен на реальный, состоится 2 февраля в Симоновском суде Москвы.

Источник: rosbalt.ru