«Арсеналу» придется играть с «Бенфикой» на нейтральном поле из-за ограничений по ковиду. Британия требует соблюдать карантин (а от игроков сборных не потребует) | статьи на re-travel

высшая лига Португалия Арсенал премьер-лига Англия коронавирус Лига Европы УЕФА Футбол

Проблема.

Коронавирус продолжает влиять на европейский футбол даже в нынешних условиях, когда, казалось бы, все максимально продуманно и безопасно (для спорта). Но нет – под угрозой матчи еврокубков.

Сложности возникли с матчем «Бенфики» и «Арсенала» в Португалии, который должен состояться 18 февраля. Лондонцы опасаются, что их могут не выпустить из страны.

• Великобритания внесла Португалию в так называемый красный список по коронавирусу. Это значит, что все, кто вернется из Португалии, должны отсидеть десятидневный карантин.

• Проблема в том, что раньше британское правительство было готово делать исключение для представителей элитного спорта. Но не в этот раз – в стране серьезная напряженность в сфере здравоохранения, поэтому власти хотят минимизировать число изолируемых.

• Проблема в том, что в Португалии запланирован именно первый матч. То есть и «Арсенал», и «Бенфика» не смогут сыграть в ответном матче (между ними всего неделя) в Лондоне.

• «Арсенал» уже попросил УЕФА перенести матч на нейтральное поле. «Бенфика» против – она хочет играть дома. Поэтому в этой ситуации, похоже, придется ехать на континент «Арсеналу».

• Лондонцы уже контактировали с другими национальными ассоциациями, чтобы провести игру на континенте, но пока рассчитывают найти решение, которое удовлетворит обе стороны (читайте – добьется исключения от правительства).

УЕФА готово разрешить перенести один из матчей в другую страну (правила по коронавирусу позволяют). Но «Арсенал» все еще в контакте с комитетом по спорту и намерен добиться максимально выгодного для себя решения.

Правда, Evening Standard утверждает, что «Арсенал» получил отказ – и точно сыграет на нейтральном поле. Согласно регламенту, хозяин матча должен сам найти новое место в случае невозможности проведения игры на своем стадионе. Но если не получится договориться – за дело возьмется УЕФА.

• Британское правительство будет готово освободить от карантина спортсменов, которые в феврале-марте поедут в сборные. Но клубам уступать не хочет.

Странная логика.

Источник: sports.ru/