Андрей Рюмин назначен исполняющим обязанности генерального директора ПАО «Россети» | статьи на re-travel

Совет директоров ПАО «Россети» возложил исполнение обязанностей генерального директора компании на Андрея Рюмина, ранее возглавлявшего «Россети Ленэнерго». Такое решение было принято в связи с переходом Павла Ливинского на должность директора вновь созданного Департамента энергетики аппарата правительства России.

Андрей Рюмин работал независимым членом совета директоров «Мосэнерго», гендиректором «Объединенной Энергетической Компании» (второй по размеру сетевой организации в московском регионе), а также ряде других энергетических и инвестиционных компаний, а в 2018 году возглавил «Россети Ленэнерго».

В минувшем году под руководством Андрея Рюмина были выполнены поручения президента России Владимира Путина в части завершения консолидации четырех крупных электросетевых активов — они были присоединены к «Россети Ленэнерго». Кроме того, был обеспечен полный возврат сглаживания тарифной выручки в Санкт-Петербурге.

В регионах присутствия «Россети Ленэнерго» за это время было введено в эксплуатацию 18 современных высокотехнологичных подстанций, 3 348 МВА трансформаторной мощности и 6 733 км новых ЛЭП. В результате снижение средней длительности перерывов электроснабжения составило 30%. Также было выполнено технологическое присоединение стратегических объектов, в том числе для нужд газопровода «Северный поток — 2».

В 2018 году началась оптимизация финансово-экономического состояния компании, и проведенные мероприятия позволили в 2019 году получить максимальную за всю историю деятельности электросетевой компании «Россети Ленэнерго» чистую прибыль в размере 12,7 млрд рублей. Таким образом было достигнуто стабильно устойчивое финансовое состояние компании, а показатель Долг/EBITDA снизился до 0,9. Рост рыночной капитализации компании за три года составил 23%, при этом стоимость чистых активов выросла на 30%.

Усилия руководства «Россети Ленэнерго» привели к тому, что в 2019 году Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (Акционерное Общество) повысило кредитный рейтинг компании по национальной шкале до уровня ААА (RU) со стабильным прогнозом.

В том же 2019 году Россия впервые по показателю «Подключение к системе электроснабжения» поднялась на 7 место в рейтинге Всемирного банка Doing Business — это стало возможным благодаря масштабной перестройке процессов компаниями «Россети Московский регион» и «Россети Ленэнерго» в Москве и Санкт-Петербурге.

Источник: rosbalt.ru