65 лет назад СССР впервые взял хоккейное золото Олимпиады. В решающем матче обыграли Канаду! | статьи на re-travel

Николай Сологубов Всеволод Бобров Виктор Пучков Сборная США по хоккею Сборная Канады по хоккею Аркадий Чернышев олимпийский хоккейный турнир Сборная России по хоккею сборная СССР Хоккей

Зимой 1956 года советские спортсмены впервые приняли участие в зимних Олимпийских играх. И соревнования в итальянском городе Кортина д’Ампеццо завершились для команды-дебютанта триумфально: сборная СССР заняла первое место в общем медальном зачете, завоевав в общей сложности 16 медалей – 7 золотых, 3 серебряные, 6 бронзовых.

Советские хоккеисты явили спортивному миру отлично обученную команду, которая легко прошла предварительный этап и обыграла всех фаворитов турнира в финальной пульке.

Ключевую победу команда Аркадия Чернышева одержала 3 февраля – над США. Николай Пучков отстоял на ноль, Николай Хлыстов открыл счет, а в третьем периоде американцы запустили три шайбы меньше чем за минуту.

А в решающем матче, который состоялся 4 февраля 1956 года, сборная СССР со счетом 2:0 нанесла поражение шестикратным олимпийским чемпионам – канадцам.

Итоги последнего дня Олимпиады подвел главный тренер Канады Боб Бауэр: «Мы, конечно, ужасно огорчены результатом игры, но тут уж ничего не поделаешь. Советская сборная выиграла заслуженно. Мы играли в целом неплохо. Такой игры хватило бы для того, чтобы выиграть матч у любой команды, выступающей в хоккейном турнире, но для победы над русскими этого оказалось явно недостаточно…»

«Русские по праву заслужили золотую олимпийскую медаль. У них замечательная команда. Она как бы предвещает великие успехи советского хоккея в будущем», – это уже слова тренера США Джона Мариуччи.

По возвращению в Москву Аркадий Чернышев поделился мыслями об историческом турнире: «За 10 дней мы провели 7 матчей. Как известно все они закончились победой советских спортсменов. Но победа не далась нам легко. Достаточно сказать, что в двух последних играх с командами США и Канады, решающее преимущество наших спортсменов выявилось только к концу этих встреч.

Кто же был лучшим среди наших хоккеистов? Все они оказались на высоте, играли с большим старанием и огоньком. Хочется отметить самоотверженную игру защитников Ивана Трегубова и Николая Сологубова, вратаря Николая Пучкова, нападающих Юрия Крылова и Юрия Пантюхова.

Теперь когда наши хоккеисты являются победителями Олимпийских игр, чемпионами мира и Европы, надо еще настойчивее готовиться к очередным международным соревнованиям. Ведь отстоять звание чемпиона не легче чем его завоевать»

Вспомним же ту легендарную команду:

Николай Пучков (ЦСК МО), Григорий Мкртычан (ЦСК МО), Иван Трегубов (ЦСК МО), Николай Сологубов (ЦСК МО), Генрих Сидоренков (ЦСК МО), Дмитрий Уколов (ЦСК МО), Альфред Кучеревский («Крылья Советов»), Всеволод Бобров (ЦСК МО), Алексей Гурышев («Крылья Советов»), Виктор Шувалов (ЦСК МО), Валентин Кузин («Динамо»), Александр Уваров («Динамо»), Юрий Крылов («Динамо»), Евгений Бабич (ЦСК МО), Юрий Пантюхов (ЦСК МО), Николай Хлыстов («Крылья Советов»), Виктор Никифоров («Динамо»)

Источник: sports.ru/